Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Компенсация родителям.

   О порядке предоставления компенсации части родительской платы за нахождение ребенка в детском саду в 2017 году

   С 1 января 2017 года изменился порядок предоставления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее – компенсация).

   Компенсация будет предоставляться одному из родителей (законному представителю) ребенка, внесшему родительскую плату за детский сад, при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает 150% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения (в настоящее время – 14683,5 руб.).

   Лицам, обратившимся за назначением компенсации впервые, компенсация будет предоставляться с месяца обращения заявителя с документами, в том числе подтверждающими доход.

  Выплата ранее назначенной компенсации будет приостановлена, за исключением лиц, получающих, помимо указанной компенсации, ежемесячное пособие на ребенка, которое предоставляется с учетом дохода.

   Родитель имеет право обратиться в орган социальной защиты населения с документами, подтверждающими доход семьи. Если обращение последует до 01.04.2017 года и доход семьи не превысит 150% величины прожиточного минимума, ему будет возобновлена выплата компенсации с момента приостановления.

   Если обращение заявителя с документами последует после 01.04.2017 года, компенсация (при наличии оснований) будет предоставляться уже с месяца обращения.

   Для исчисления величины среднедушевого дохода учитывается общая сумма доходов семьи (родители и их несовершеннолетние дети) за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о компенсации, полученная сумма делится на 3 и на количество членов семьи.

   Компенсация будет выплачиваться в течение 12 месяцев, после чего документы о доходах подлежат обновлению.

   Размер компенсации составляет: 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% – на второго, 70% – на третьего и последующих детей.

   Перечень документов для назначения компенсации части родительской платы:

– паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

– свидетельство о рождении ребенка;

– свидетельство о рождении (свидетельство о смерти) предыдущих детей, если ребенок не первый;

– справка образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, об обучении ребенка в соответствующей образовательной организации;

– решение органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком – для опекунов (попечителей);

– справка о составе семьи;

– документы (справки) о доходе семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

   Получить консультации и оформить данную компенсацию можно в Управлении социальной защиты населения по адресу: с.Большая Глушица, ул.Гагарина, д.27, каб.7, 15; тел.: 2-13-07, 2-13-08.