Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

“Мир равных возможностей”

   3 декабря во всем мире проводятся мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. однако основная цель этого праздника напомнить, что они находятся наравне со всеми членами общества.

   Вот и 1 декабря прошла районная спартакиада по настольным спортивным играм “Мир равных возможностей”, посвященная Международному дню инвалидов. Как отметила председатель районной общественной организации СОО ООО “Всероссийское общество инвалидов” С.П.Зенченко, таким образом мероприятие проводилось  впервые, и участникам это понравилось, все могли принять участие в играх.

   Сначала С.В.Смолин, С.П.Зенченко и А.А.Кирилин (они же судейская команда соревнований) провели для присутствующих мастер – классы по настольным играм: шаффлборд, новус (морской бильярд) и жульбак. Они доступны для всех, так как не требуют физических нагрузок, но нацелены на сосредоточенность и внимание. После чего каждый смог показать себя на соревнованиях, и у большинства получалось очень хорошо. В итоге первые места заняли А.П.Гуськов по шаффлборду, П.А.Скрягин по новусу и Н.А.Чечина по жульбаку.

   От имени главы района приветственный адрес зачитала присутствующим заместитель главы – руководитель аппарата администрации района И.В.Куликова и вручила председателям общества инвалидов Благодарственные письма от Н.И.Меркушкина. Такой праздник всем очень понравился, каждый отдохнул душой и научился чемуто новому. Теперь они пообещали собираться чаще, что бы поиграть в настольные игры. А завершить рассказ о мероприятии хочется стихотворением Анатолия Александровича Кирилина, посвященного всем, кто столкнулся с непростым испытанием в жизни.

Когда на сердце тяжело

И груз невзгод не сброшен,

Не нужно думать о плохом,

Подумай о хорошем!

Когда обиды душу жгут

И слезы, как горошины,

Не нужно думать о плохом,

Подумай о хорошем!

Когда устал и нет уж сил

Идти под тяжкой ношей,

Не нужно думать о плохом,

Подумай о хорошем!

И сбросив с сердца груз невзгод,

Обид и тяжесть ноши,

Не думай больше о плохом,

А думай о хорошем!

Ирина Калиниченко

Фото Евгения Рыжкова