Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Родом из страны детства.

   Детство – уникальный период в жизни человека, когда закладывается фундамент будущей личности, а потому так важно звено дошкольного образования. Конечно, хорошо, когда у воспитателя за плечами есть опыт  подобной работы, но образовательным учреждениям, как глоток свежего воздуха, необходимы и молодые кадры.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-001-1

   Свою трудовую деятельность на данном поприще в этом году начала Мария Сергеевна Игуменова – педагог-психолог и воспитатель детского сада “Красная Шапочка” райцентра. Имея статус молодого педагога, работающего в сельской местности, она стала обладательницей “подъемных” средств, а еще получает ежемесячную дополнительную выплату от губернатора.

   …Волновалась ли, когда стояла на пороге детского сада? Задумывалась, как встретят ее любознательные малыши? Наверное, как и любой человек, который впервые открывает для себя профессию. Однако, найдя одобрение у заведующего и ту теплоту, с которой приняли ее в коллективе, решила, что неизбежные первоначальные трудности будут преодолимы. Окончательно утвердилась во мнении, едва вошла в свою подготовительно-коррекционную группу: тринадцать маленьких непосед с интересом смотрели на новенькую воспитательницу.

   И вот теперь каждый очередной день для нее не похож на предыдущий, она помогает воспитанникам познавать окружающий мир. А ведь еще совсем недавно, получив заветный диплом Самарского государственного социально-педагогического университета, и не предполагала, что свяжет будущую работу с детьми.

   Незаметно летит время. Остался позади целый месяц с того момента, как она оказалась в стенах этого учреждения. Бесспорно, многому еще предстоит научиться, чтобы приобрести необходимые навыки. Влиться в воспитательный процесс ей помогает замечательный наставник – воспитатель Елена Алексеевна Почанина. Под ее чутким руководством Мария Сергеевна учит доброте и взаимопониманию своих “почемучек”, преподает им уроки нравственности и этикета, с ними лепит и рисует, клеит и конструирует, а еще готовит к школе. И, конечно же, искренне радуется, когда видит плоды кропотливого труда, восторгаясь успехами ребят. Ну а если что-то не получилось, не беда, стоит лишь приложить максимум усилий, и тогда обязательно все преодолеешь.

   Свободной минутки в ее плотном графике не найти: воспитатель она во второй половине дня, а с утра занимается с детьми в качестве психолога. Пробудить и развить в ребенке способности, помочь в трудные минуты, понять, ценить и беречь его индивидуальность, вселить надежду на успех, чтобы он поверил в собственные возможности, – вот то, что требует особого внимания человека данной профессии. По сути, чтобы малыш ощутил себя счастливым, нужно вовсе не так уж и много, а именно – быть принятым таким, какой он есть. В процессе деятельности психолог наблюдает за детьми, проводит диагностику соответствия возрастным показателям развития, формирования психологической готовности к обучению в школе. Стремится к диалогу с родителями, так как от этого в большей степени зависит результат ее труда.

   Сказочная страна под названием “Детство” полна тайн и загадок, разгадать которые ребенку помогает воспитатель. Поэтому хочется пожелать Марии Сергеевне успехов на этом интересном пути.

Елена Мамонтова

Фото Евгения Рыжкова