Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

«Национальные сезоны-2016»

  Совсем недавно в Новокуйбышевске состоялся уже ставший традиционным IX Библиотечный фестиваль национальных культур народов Поволжья “Национальные сезоны”. Проходил он в рамках реализации областной Программы по сохранению культурной самобытности и развитию межкультурных коммуникаций Самарской области “Разные, но не чужие – мир через культуру”,  которая направлена на привлечение внимания общества к проблеме укрепления национальных отношений и пропаганду национально-культурных ценностей. В нем приняла участие делегация нашего района.

   Главной темой стала литература, письменность, родная речь, а героем праздника – книга. Это, своего рода, выставка достижений библиотекарей региона. Фестиваль начался с закладки аллеи Дружбы. Здесь можно было посетить выставку народного творчества и национальных культур “Общение на языке дружбы”.

   Библиотекари Кобзевской и Ташкустьяновской сельских библиотек  М.Сундетова и М.Хазырова представляли интерактивные выставки башкирской и казахской культур, в которую вошли литература по истории данных народов, национальная кухня и материальная культура. Кроме того, они провели конкурсы, викторины, различные игры.

   Присутствующие отведали чай, приготовленный по традициям разных народностей, а также блюда. Участники имели возможность прогуляться по арт-базару и купить сувенир на память. Украсил фестиваль концерт с участием творческих коллективов, во время которого проводился розыгрыш призов. По окончании мероприятия работники библиотек получили Благодарность от его организаторов.

Ольга Климачева,

заведующий межпоселенческой центральной библиотекой