Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

В преддверии Международного женского дня 8 Марта в Центре социального обслуживания состоялось мероприятие, где за большим «семейным» столом, за теплыми душевными разговорами собрались члены районной Ассоциации ветеранов социальной службы.

Вместе мы — одна семья!

   В преддверии Международного женского дня 8 Марта в Центре социального обслуживания состоялось мероприятие, где за большим «семейным» столом, за теплыми душевными разговорами собрались члены районной Ассоциации ветеранов социальной службы. Надо сказать, что существует данная организация уже 5 лет и за это время приобрела известность не только на территории района, но и области

   Численность Ассоциации постоянно растет, но для того, чтобы стать ее полноправным членом, одного желания недостаточно. Необходимо проработать в социальной сфере, причем безупречно, не менее 15 лет. В 2011 году, когда Ассоциация делала свои «первые шаги», в ней насчитывалось 19 человек, сейчас — 27. Среди старожилов: В.Т.Крюкова, за плечами которой более 35 лет трудового стажа, А.К.Девяткина (33 года), Н.В.Якупова (26 лет) и другие.

   К примеру, Ольга Ивановна Буреева, посвятившая 23 года своей жизни социальной отрасли, в этой организации с момента создания. По ее мнению, Ассоциация позволяет людям, ушедшим на заслуженный отдых, продолжать активную жизнь, открывает новые возможности в творчестве и общении с коллегами. А во вторник, 1 марта, ряды этого общественного объединения пополнила Татьяна Валентиновна Сагенгалиева из поселка Фрунзенский. В структуре социального обслуживания она проработала более 16 лет и главным в работе считает — найти взаимопонимание с подопечными, относиться к ним с большим вниманием и уважением. На обслуживании у нее было 9 человек, а когда уходила на пенсию — некоторые не сдерживали слез. Активная жизненная позиция и неунывающий оптимистичный характер Татьяны Валентиновны и сейчас не дают ей сидеть «сложа руки». Она участвует во всех мероприятиях, которые проходят в поселке: танцует, поет, занимается рукоделием. Поэтому и решение о вступлении в данную общественную организацию приняла сразу и бесповоротно.

   Стало доброй традицией в канун весеннего праздника подводить итоги деятельности. Говоря об этом, председатель Ассоциации В.Н.Воробьев отметил, что год был насыщен мероприятиями различного уровня: неоднократно участвовали в районных и областных конкурсах, проводили встречи, организовывали поездки в театры, музеи и парки. В планах также провести мероприятия с представителями трудовых династий, посетить музей имени Петра Алабина, побывать в Царевщине, а также оформить стенд, рассказывающий об основных этапах развития организации. «Главное — двигаться вперед, — подчеркнул Валерий Николаевич. — Мы готовы поделиться опытом работы с руководителями предприятий других сфер, таких, как образование, здравоохранение, сельское хозяйство, которые по нашему примеру решат создать аналогичные организации у себя. Ведь так важно, когда человек, отработавший много лет в той или иной отрасли, продолжал бы ощущать себя полезным обществу».

   Заместитель главы района, руководитель аппарата администрации И.В.Куликова поздравила присутствующих с наступающим праздником и отметила важность таких ассоциаций, имеющих большую значимость для ветеранов. Она пожелала им дальнейшего развития, плодотворного взаимодействия с другими организациями и активного участия в общественной жизни района.

   Теплые слова поздравлений прозвучали от заместителя руководителя УСЗН Н.А.Немцевой, председателя профкома ЦСО О.А.Колесниковой. А музыкальный подарок милым женщинам преподнесла Л.М.Гусева, исполнив трогательный романс.

   После торжественной части участники мероприятия расходиться не спешили. За чашкой ароматного чая они общались, делились друг с другом интересными событиями своей жизни. И каждый из них получал от этого огромное удовольствие и массу положительных эмоций.

Татьяна Митяева