В среду, 18 ноября состоялось ежеквартальное комиссионное обследование жилых помещений детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предоставляемых по договору найма. В состав комиссии вошли представители районной администрации, коммунальной службы и специалисты Управления по вопросам семьи, опеки и попечительства. Обследование проводилось с целью осуществления контроля за использованием квартир по назначению, сохранностью имущества и содержания муниципального имущества в надлежащем состоянии.
Всего было посещено 10 квартир. Грубых нарушений выявлено не было. В ходе обследования даны рекомендации по погашению задолженности за коммунальные услуги. С нанимателями проведены дополнительные беседы о том, что квартиры должны быть использованы для их проживания с членами семьи. Сдача данных квартир в найм посторонним лицам запрещена.
Работа по обследованию жилых помещений детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предоставляемых по договору найма плановая и будет продолжена в дальнейшем.
***
В районной администрации 19 ноября состоялось заседание комиссии по работе с задолженностью населения за коммунальные услуги с приглашением недобросовестных потребителей из числа населения.
Вел заседание заместитель главы по экономике и финансам В.А. Анцинов. Для проведения профилактической работы с неплательщиками были приглашены руководители служб жилищно-коммунального хозяйства, главы сельских поселений, представители Управления социальной защиты населения и специалисты администрации.
Хочется отметить, что приглашенные должники не отличаются дисциплинированностью и из 25 приглашенных на заседание комиссии, явились только трое. Сумма их задолженности варьировала от 63 тысяч до свыше 100 тысяч рублей.
В ходе бесед с недобросовестными потребителями, выяснялись основные причины неуплаты долга. Членами комиссии давались разъяснения и консультации, что погасить долг за ЖКУ поможет субсидия или договор о рассрочке платежа. Для этого, необходимо обратиться в коммунальные организации и Управление социальной защиты населения.
Из выступлений некоторых руководителей служб жилищно-коммунального хозяйства стало ясно, что динамика и положительный эффект от проводимой работы все же есть. Некоторые граждане после получения приглашения на заседание данной комиссии оплатили свою задолженность за ЖКУ. Кто то погасил всю сумму долга, кто – то частично.
В продолжение начатой работы с недобросовестными плательщиками за ЖКУ, списки должников будут направлены в районную прокуратуру для применения дальнейших мер воздействия.
Главный специалист отдела организации
и связи с общественностью администрации
Людмила Шайкамалова