12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны — День России.
Торжественный концерт, посвященный данному событию, состоялся в МЦК накануне, 11 июня. С поздравительной речью от имени главы района и от себя лично, выступила Е.И. Славинская. Она особо подчеркнула важность государственного праздника.
«Пусть всегда будет в нашей стране мир, согласие и единство!» — закончила она свое выступление.
Все собравшиеся в зале смогли насладиться народной музыкой и песнями в исполнении артистов Самарской филармонии.
***
Расширенное оперативное совещание, которое состоялось в понедельник 15 июня, глава начал с первоочередных вопросов местного значения. Главный специалист по делам ГО и ЧС А.Е. Якупов доложил об оперативной обстановке за истекшую неделю. Имели место два возгорания сухой растительности и факты насильственных действий в отношении сотрудников полиции.
Глава обратил особое внимание на прохождение противопожарного режима и организацию летнего полива. Как доложил М.В. Теймуразов, подача технической воды в райцентре обеспечена. В некоторых сельских поселениях картина не такая радужная и имеются проблемные места. И.А Фирсов, выступая, доложил, что ситуация по кредиторской задолженности коммунальных служб меняется в лучшую сторону. Глава рекомендовал провести совещание по данной актуальной теме и обсудить вопрос погашения задолженности.
Напоминаем гражданам о необходимости осознания своей персональной ответственности за ежемесячную (и в полном объеме!) оплату жилищно-коммунальных услуг. Призываем всех жителей, имеющих просроченную задолженность за жилищно-коммунальные услуги, обеспечить её погашение.
Традиционно, В.А. Анцинов подвел итоги задолженности по местным налогам по состоянию на 01.06.2015 г. Общая сумма долга по земельному налогу составляет 2 млн. 189 тыс. рублей, по налогу на имущество – 689 тысяч рублей, по транспортному налогу – 7 млн. 693 тысячи. С начала года произошло сокращение общей задолженности по данным видам налогов на сумму 2 млн.123 тысячи рублей. К сожалению, общая сумма задолженности остается еще очень внушительной и составляет 10 млн. 571тысячу рублей.
Закончилась первая волна праймериз, о результатах которого доложила И.В. Куликова. Она подчеркнула, что предварительное народное голосование 10 июня прошло на хорошем организационном уровне. Далее она привела статистику по явке избирателей (выборщиков) конкретно по сельским поселениям: Фрунзенское – 11,7 %, Мокша – 11,1% Александровка – 10,9 %, Южное – 10,6%.
Июнь насыщен культурно – массовыми мероприятиями. Запланирован и День молодежи с торжественным открытием зоны отдыха, выпускные вечера и бал медалистов. Обо всем этом и доложила Е.И. Славинская.
Завершая оперативное совещание, глава нацелил всех на серьезную работу по предстоящим выборам и уже, начиная с лета, – подготовке к отопительному сезону.
***
Работа с обращениями граждан – индикатор взаимоотношений общества и власти, поэтому носит особый характер.
Глава района А.В. Грибеник 15 июня провёл приём граждан по личным вопросам, в ходе которого к руководителю района обратилось 6 заявителей.
Ряд вопросов, носящих личный характер, переходили в плоскость обобщающих. В основном они касались проблем получения жилья, водоснабжения, получения земельного пая и т.д.
Многие вопросы были оперативно решены на месте. А.В. Грибеник давал исчерпывающие и компетентные разъяснения в ходе приема.
Напомним, что прием граждан по личным вопросам глава района А.В. Грибеник проводит два раза в месяц (каждый второй понедельник). Любой житель может предварительно записаться и задать Александру Васильевичу волнующий вопрос лично или посредством сети Интернет, написав письмо в интернет-приемную.
***
15 июня в администрации района состоялось заседание аттестационной комиссии, вела которое заместитель главы – руководитель аппарата администрации И.В. Куликова.
Было рассмотрено 10 заявлений от муниципальных служащих о присвоении классных чинов.
Трем муниципальным служащим классный чин присвоен впервые, семерым — присвоены очередные классные чины.
***
В ходе очередного заседания административной комиссии, которое состоялось 16 июня, было рассмотрено 6 административных протоколов. Все они касались самовольного выпаса и выгона скота. Один правонарушитель был привлечен к административной ответственности повторно. По вынесенным постановлениям вынесены наказания в виде административных штрафов на общую сумму 2 тысячи 500 рублей.
***
Проведение любого праздника требует большой подготовки. 16 июня заинтересованные службы и ведомства собирались на совещание для обсуждения организационных моментов по проведению предстоящего Дня скорби и празднования Дня молодежи. Заседание с членами оргкомитета провела заместитель главы по социальным вопросам Е.И. Славинская.
В ходе совещания участники пошагово отработали сценарий мероприятий, назначив ответственных лиц. Перед собравшимися поставлены конкретные задачи: управлению культуры организовать праздничные мероприятия и концертную программу, полиции — активизировать работу всего личного состава совместно с народными дружинниками района на период проведения праздников и т.д.
Елена Игоревна отметила, что крайне важно, чтобы праздники прошли на достойном уровне, и охватили как можно больше жителей нашего района.
***
Под председательством Е.И. Славинской 16 июня прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. О проводимой работе с кризисными семьями и несовершеннолетними «группы риска» на территории сельского поселения Южное, рассказал его глава Р.Х. Япаров. Представитель службы участковых уполномоченных отчитался об осуществлении профилактических мероприятий по предупреждению безнадзорности, правонарушений и о работе с кризисными семьями.
О социально – реабилитационной работе с несовершеннолетними, оказавшимися в ТЖС, а также о проводимой работе по профилактике самовольных уходов детей из РЦ, доложил специалист данного учреждения. После заслушанных выступлений, членами КДН вынесены рекомендации о продолжении и активизации проводимой профилактической работы. Традиционно было рассмотрено одно персональное дело об административном правонарушении в отношении матери, уклоняющейся от исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей. Ей было вынесено наказание, предусмотренное действующим законодательством.
***
В среду, 17 июня, глава района А.В. Грибеник, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и специалисты-аграрии традиционно приняли участие во взаимопроверке. Участники взаимопроверки, посетив хозяйства нашего района, посмотрели состояние посевных площадей, оценив ожидаемый урожай. В ходе мероприятия был обсужден ряд рабочих моментов, а также имеющиеся проблемы аграрного сектора.
***
17 июня в актовом зале районной администрации собрались граждане, желающие стать участником государственной программы «Жилье для российской семьи». Перед участниками встречи выступила представитель девелоперской компании «Древо».
Она проинформировала о компании «Древо», которая участвует в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Основная цель компании — повышение качества жизни населения России через массовое строительство комфортного, но доступного всем, современного разноформатного жилья. В ходе встречи были обговорены условия приобретения льготного жилья.
***
В мае этого года состоялось вручение премии одаренным детям и подросткам нашего района. Но работа комиссии по присуждению районной премии талантливой молодежи продолжается.
17 июня представители образования, культуры и службы семьи собирались, чтобы отработать и внести корректировки в Положение по присуждению районной премии для одаренных детей и подростков. В ходе заседания в Положение внесены поправки, касающиеся критериев оценки номинантов премии.
***
Недавно созданный районный Общественный совет активно приступил к работе. В четверг, 18 июня, состоялось его второе заседание, под председательством О.М. Черепанова. Открывая заседание Олег Михайлович поздравил с началом работы и представил новых членов общественного совета.
Любая деятельность невозможна без нормативной базы документов. Первым вопросом был принят Регламент районного Общественного совета. Присутствующие подробно разобрали разделы Регламента и внесли дополнения. Затем члены Совета утвердили Структуру общественного органа.
Помимо председателя и заместителя в состав Общественного совета входят четыре постоянно действующие комиссии по различным направлениям. В частности: комиссия по экономическому развитию, промышленности и сельскому хозяйству, комиссия по социальным вопросам, комиссия по вопросам законности и правопорядка, комиссия по вопросам строительства, благоустройства и ЖКХ.
В рамках следующего вопроса, были избраны председатели и члены данных комиссий. В завершении, большинством голосов был выбран заместитель председателя Общественного совета. Им стал Ю.П. Некипелов. В разделе разное был обсужден ряд организационных вопросов.
***
Понятие «субботник» уже прочно укоренилось в нашем сознании как уборка и облагораживание общественной территории. В пятницу утром, 19 июня, сотрудники районной администрации, муниципальных учреждений вышли на уборку парта отдыха, расположенного на площади имени 60-ти-летия Октября.
Конечно, основная часть мероприятия – облагораживание места отдыха, уборка мусора и прополка сорняков. Результат – чистые облагороженные клумбы парка, был достигнут благодаря сплоченности и энтузиазму, с которым работали специалисты.
Вечерами в парк приходит много отдыхающих, родители и дети, пожилые и молодые люди, лавочки практически заняты.
Призываем всех жителей поддерживать чистоту и порядок, сохраняя его привлекательность.
Главный специалист отдела организации
и связи с общественностью администрации
Людмила Шайкамалова