«Честь имею в мирной жизни и в бою…»
27 февраля в Тамбовскую школу приезжали участники Самарского городского общественного фонда поддержки ветеранов военно-морского флота. Председатель Владимир Петрович Агеев и члены фонда уже не первый раз посещают данное учебное учреждение, так как военно-патриотическое воспитание — одно из приоритетных направлений в этой школе. И эти встречи обычно приурочивают ко Дню защитника Отечества.
Учащиеся с интересом слушали о судьбе моряков. Исполнительный директор фонда Евгений Иванович Рожков служил на Северном морском флоте на дизельной и атомной подводных лодках, побывал в Атлантике. Интересна биография члена общественного совета общества Владимира Николаевича Квартальнова, который служил на крейсерах. Он был участником экспедиции особого назначения — переход подводной лодки с Балтийского флота на Тихий океан Северным морским путем. 47 лет Владимир Николаевич проработал в речном порту, имеет звание «Почетный работник речного транспорта». В 2010 году участвовал в конкурсе «Народное признание» и победил в номинации «Гордость и слава». На встречу приехали и бывший директор Самарской школы юных моряков Владимир Петрович Смолов, ветеран ракетно-космической корпорации Владимир Петрович Клепкин и бывший матрос-подводник Юрий Петрович Зудилин.
Потом бывшие моряки вместе с учениками совершили путешествие по волнам истории российского флота. Участников разделили на две команды, они стали судовыми командами кораблей «Адмирал Нахимов» и «Адмирал Ушаков». Гости заняли места почетных консультантов-экспертов. Школьникам были предложены интересные игровые задания, в результате которых они пополнили знания своего морского словаря, прошли испытание силой, изучили строение корабля, узнали значение выражений «7 футов под килем», «по левому борту», «9 вал», «отдать швартовые», «попутный ветер». В глазах бывалых моряков засветился огонек, и они с азартом проходили все предложенные испытания. В итоге корабли причалили к берегу под дружеским флагом. Все путешествие их сопровождали музыкальные номера, подготовленные школьниками.
Гости пожелали ребятам хорошо учиться и рассказали о героической и трагической судьбе крейсера «Варяг». Директор школы Н.А.Иващенко прочитала стихотворение, посвященное этим уважаемым людям. Учащиеся вручили сувениры, сделанные своими руками, и пожелали им спокойной водной глади, побольше в жизни штилей и покоя.
Далее участники фонда были приглашены в сельскую библиотеку на заседание клуба по творчеству местного поэта В.Н.Попова. За чашкой чая вместе они читали стихи, пели песни под гитару и вели дружескую беседу.
Уезжая, моряки обещали приехать снова, ведь именно благодаря таким встречам у школьников происходит формирование чувств высшего порядка, как патриотизм и гордость за свою страну.
Алина Мамина