Что в имени твоем?
Проживая в Большой Глушице, мы каждый день ходим по улицам села и не задумываемся, откуда появились их названия, а ведь у улиц, как у людей, свои лица, судьбы, истории. Как из маленьких ручейков начинается большая полноводная река, так и наши села складываются из улиц. Какие красивые названия, только послушайте: Запрудная, Солнечная, Заречная, Новая. Многие улицы райцентра названы именами людей, оставивших след в истории села, района, например улица Фирсина.
Сейчас, к великому сожалению, судьбу нашего односельчанина Василия Дмитриевича Фирсина помнят немногие.
Его племянник Василий Григорьевич Фирсин принес газету «Степные известия» от 12 мая 1966 года с заметкой под названием «Орден сына» о своем родственнике. Ее автор Кедров В. приводит выдержки из статьи «Бессмертный подвиг» фронтового журналиста Ламонова В.:
«Самолет вел летчик-коммунист Васильков, а штурман комсомолец Василий Фирсин приготовился сбросить смертоносный груз на голову врага.
При выходе на боевой курс бомбардировщики были встречены шквальным огнем зениток противника… Разрывом снаряда был поврежден правый мотор самолета Василькова…
Но летчики-гвардейцы твердо шли к намеченной цели. Вражеские зенитки вели огонь вперемежку с атаками своих истребителей. Штурман не подпускал «Фокке-Вульфов» к своей машине. Яростным огнем он отбивал атаки фашистских самолетов. Осколками снаряда Фирсина ранило… Второй снаряд перебил штурману обе ноги.
Языки пламени бушевали в кабине. Горели сапоги и ноги Фирсина. Но, превозмогая жестокую боль, он находил в себе силы подбадривать летчика и ни на минуту не отрывался от своего пулемета».
Автор описывает, что Василий, получив семнадцать ран, продолжал вести огонь. Обессиленному и окровавленному, ему не удалось сбросить колпак горящей кабины, и он открыл нижний люк и покинул через него самолет. В воздухе лейтенант Фирсин нашел еще силы, чтобы выдернуть кольцо парашюта, но когда тот коснулся земли, отважный штурман был уже мертв. Посмертно наш земляк В.Д.Фирсин был награжден орденом Отечественной войны II степени.
Это произошло в небе Латвии 26 августа 1944 года, с того момента уже минуло 70 лет. Василий Григорьевич не раз с родителями и детьми бывал в Залениеках, где в воинском братском кладбище нашел свое последнее пристанище двадцатилетний гвардии лейтенант Василий Дмитриевич Фирсин, а с ним еще 764 воина, отдавших свою жизнь за Великую Победу. Глубоко чтила подвиги советских солдат директор местной школы Вьятере Валентина Владиславовна, свое отношение она сполна передавала и своим ученикам. В учебном учреждении целый зал был посвящен памяти защитников Риги. Помимо семьи Фирсиных, с дружеским визитом неоднократно в Залениеках бывали Т.В.Долгова, Т.П. Жданова, Н.Я.Жильцова. Нина Яковлевна с теплом вспоминает, как хозяева организовали для глушичан экскурсионное путешествие по Риге, как их торжественно встречали пионеры, председатель сельского Совета и депутаты. Уже как друзей ждали пионеров-латышей на нашей большеглушицкой земле. После долго велась переписка, а Фирсины до сих пор по скайпу общаются с детьми Валентины Владиславовны.
Доказательства того, что трагически погибший Василий Дмитриевич грезил о самолетах, можно найти в давнем письме Наташи Филатовой (Волковой), старшей пионервожатой: «Ученикам Большеглушицкой восьмилетней школы были показаны сохранившиеся тетради Василия, его рисунки с изображением самолетов — еще со школьной скамьи мечтал юный Фирсин о небе. Он очень любил выдающегося летчика-испытателя Чкалова В.П. и сильно переживал его гибель. Одно из сочинений на свободную тему комсомольца так и называлось «Чудесный вираж», посвященное крылатому герою».
Заслуженный работник культуры России, автор книг о родном крае Русяев П.Я. предложил назвать одну из улиц села, основанную в 1933 году, в честь так и оставшегося молодым штурмана.
Жители с готовностью поддержали это решение, а на первом доме была установлена мемориальная плита. Эта улица по большой части состоит из коттеджей и частных домов, также тут расположился самый современный детский сад №3 «Красная Шапочка». Вот какая судьба у небольшой улицы, носящей имя нашего земляка Фирсина Василия Дмитриевича.
Алина Мамина
Фото из семейного альбома В.Г.Фирсина и Светланы Никулиной