Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

15.08.2014 г. Новости администрации

   Очередное оперативное совещание с руководителями отделов и муниципальных предприятий глава района А.В.Грибеник провел в понедельник.

15 08 2014 novosti administracii 2

   Началась планерка с позитивного момента. Глава поблагодарил начальника отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту О.Г. Чванова за большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории района и поздравил с заслуженной наградой — Благодарностью Губернатора Н.И.Меркушкина, которая была вручена ему на Дне физкультурника в Самаре.

   Большое внимание на совещании было уделено предстоящему визиту в наш район ВРИО губернатора области Н.И.Меркушкина, который запланирован на конец августа.

   Глава района отметил необходимость продолжения работ по  благоустройству и наведению порядка в селах. Кроме того, Александр Васильевич еще раз обратил внимание всех собравшихся на важность оперативного реагирования на все без исключения обращения граждан. «Необходима постоянная работа с людьми, конкретная помощь», – подчеркнул глава района.

   Много вопросов требующих своего решения было рассмотрено в ходе совещания, заместители главы района обозначили первоочередные задачи и наметили пути их решения.

***

   В понедельник глава района А.В.Грибеник и первый заместитель А.К.Гвоздев совершил рабочий объезд объектов райцентра, в которых в настоящее время ведутся ремонтные работы. Они посетили дошкольные учреждения «Красная Шапочка» и «Одуванчик», где проконтролировали объемы и контрактные сроки выполнения ремонтных работ. Во время визита состоялась беседа с представителями  подрядных организаций и руководителями данных детских садов.

   По итогам мероприятия главой района был высказан ряд замечаний по соблюдению сроков ремонта  и даны необходимые рекомендации. 

   До завершения ремонта осталось немного времени, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы 1 сентября здесь зазвучали вновь голоса и смех малышей.

***

   В здании районной администрации 12 августа под председательством заместителя главы по социальным вопросам Е.И.Славинской состоялось внеплановое заседание межведомственной группы по проведению мониторинга миграционной ситуации на территории Большеглушицкого района и выработке мер по бесконфликтному взаимодействию коренного населения и принимающего сообщества.

15 08 2014 novosti administracii 9

   В заседании участие приняли руководители  социальных служб и ведомств, представители общественных организаций. Рассматривался вопрос по приему и оказанию помощи гражданам, вынужденно покинувшим Украину и выезжающим из зоны конфликта на территорию Большеглушицкого района, в настоящее время таковых 19 человек.

   В ходе обсуждения ведомства  доложили о мерах, принятых на территории района по приему граждан Украины.  На сегодняшний день идет отработка системы оказания  помощи в решении вопросов трудоустройства, оформления документов, получения экстренной медицинской помощи, устройства детей в образовательные  учреждения.

***

   Полным ходом во всех образовательных учреждениях Большеглушицкого района идет подготовка к новому учебному году.

   В связи с этим постановлением главы района образована комиссия по приемке зданий, занимаемых государственными бюджетными общеобразовательными учреждениями. В ее состав вошли представители районной администрации, правоохранительных органов, образования, пожарной службы и СЭС. С 11 по 13 августа проведен объезд всех образовательных учреждений. Члены комиссии особое внимание уделили вопросам готовности ОУ к началу учебного года и обеспечению безопасных условий деятельности: противопожарной безопасности, санитарному состоянию учреждений, обеспечению антитеррористических мер.

15 08 2014 novosti administracii 6

15 08 2014 novosti administracii 7

 

15 08 2014 novosti administracii 8

   По результатам посещения образовательных учреждений  составлены акты приемки.  К 1 сентября 2014 года все школы будут полностью готовы к работе.

***

   Во вторник, на базе Большечерниговской средней школы № 2 состоялось совещание директоров образовательных учреждений южной зоны. В данном мероприятии приняла участие заместитель главы района по социальным вопросам Е.И.Славинская. Обращаясь к руководителям образовательных учреждений,  Елена Игоревна сделала акцент на необходимость формирования у учащихся  патриотического сознания. Как пробудить в ребенке чувство патриотизма, любви к родине, как  нацелить подрастающее поколение на знание важных вещей, начиная с символов нашей страны: герба, гимна, флага? Эти актуальные вопросы и обсуждались в ходе совещания. Кроме того, Е.И.Славинская напомнила, что в соответствии с разработанным положением, каждая школа может принять участие в конкурсе  «Лучшая образовательная организация», что позволит получить дополнительную финансовую поддержку и повысить статус образовательного учреждения. В конце совещания  был задан ряд вопросов и обсуждены перспективы развития современного образования.

***

   Начиная с июля месяца в Большеглушицком районе, в рамках информационно-разъяснительной деятельности, проводится серия встреч с трудовыми коллективами. В ходе которых, до избирателей доводится информация о предстоящих выборах 14 сентября 2014 года, порядке голосования и зарегистрированных кандидатах, разъясняются основы избирательного законодательства, избирательные права граждан.

15 08 2014 novosti administracii 1

   13 августа подобная встреча прошла в Центре занятости населения. В ходе беседы состоялся конструктивный обмен мнениями. Избиратели не остаются равнодушными и задают интересующие их вопросы.

 
***

   Продолжается реализация областного проекта «На связи с Губернатором» в Большеглушицком районе.  На этот раз, мероприятие по направлению «Школа здоровья» состоялось  в сельском поселении Южное.  Команда медицинских работников из райцентра, в здании сельской школы,  общалась с жителями поселка. Желающих было много, ведь жители столь отдаленного от райцентра села получили возможность проконсультироваться с врачами, пройти медицинское обследование, как говорится в шаговой доступности.

15 08 2014 novosti administracii 4

15 08 2014 novosti administracii 5

   Заместитель главного врача ЦМРБ И.Н. Поставная, выступая с лекцией, рассказала о развитии здоровьесберегающих технологий, необходимости ведения здорового образа жизни,  акцентировала внимание на профилактику заболеваний людей разного возраста и повышение мотивации населения к участию в диспансеризации и профилактических медицинских осмотрах.

   Также участники встречи получили наглядный раздаточный информационный материал.

***

   В пятницу, 15 августа в актовом зале районной администрации состоялся семинар – совещание с председателями, заместителями председателей, секретарями территориальных избирательных комиссий южной зоны Самарской области, а так же с руководящим составом и членами участковых избирательных комиссий муниципального района Большеглушицкий на тему: «Подготовка и проведение досрочных выборов Губернатора Самарской области, назначенных на 14 сентября 2014 года». В данном мероприятии приняли участие представители Избирательной комиссии Самарской области.

15 08 2014 novosti administracii 10

15 08 2014 novosti administracii 11

   В ходе семинара были рассмотрены  следующие вопросы: обеспечение избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, управление конфликтом в избирательном процессе, о зачислении в резерв составов участковых комиссий и другие. В форме деловой игры был рассмотрен вопрос о досрочном голосовании. Участники мероприятия смогли получить много новой и полезной  информации и обменяться опытом.

 

Главный специалист отдела организации

 и связи с общественностью администрации

Людмила Шайкамалова