Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

30.06.2014 г. Лето, солнце, каникулы.

Лето, солнце, каникулы

   Обзор редакционной почты за первый месяц лета хочется начать с хорошей новости, которую нам поведала учащаяся 8 класса Мокшанской школы Алина Киреева. Дело в том, что совсем недавно ребята этого учебного заведения под руководством учителя Л.А.Каргаевой приняли участие в областном смотре-конкурсе научно-практических экологических проектов среди образовательных учреждений области и заняли почетное 2 место. Вот они, победители: Екатерина Шагаева, Александр Калуцков, Мария Максимова и Денис Гаев, которых наградили Дипломом II степени. Грамоту за подготовку дипломантов вручили и учителю.

   Завершая учебный год, учащиеся 1 и 2 классов Александровской школы посетили страусиную ферму в селе Пестравка, об этом написала учитель А.А.Долгинина. Дети внимательно слушали рассказ экскурсовода о верблюдах, яках, северных оленях, страусах и других животных. А учащиеся 6 «Б» класса Большеглушицкой школы №1посетили Самарский зоопарк, о чем сообщили Артем Дашевский и Анастасия Полозова. Особое впечатление на ребят произвели амурский тигр Кактус, лев, леопард, медведь Умка и обезьяна по кличке Варвара Никитична.

   Традиционными стали выездные экскурсии учащихся школы №2 райцентра, об этом написали учителя И.В.Рыбкина, Л.А.Кукушкина и Е.А.Ямщикова. Благодаря поддержке директора Е.Ю.Федорова и родителей 20 мая группа в составе более 50 человек совершила очередное подобное путешествие. На этот раз путь лежал в Санкт-Петербург. Смотровая площадка Исаакиевского собора, Зимний дворец Петра I, прогулка на теплоходе по Неве и многочисленным каналам — все это входило в насыщенную программу тура. Трехдневное пребывание в северной столице завершил незабываемый Петергоф, где ребята стали свидетелями открытия фонтанов нижнего парка.

   Выпускной вечер состоялся в школе поселка Фрунзенский, об этом рассказала заместитель директора по воспитательной работе Н.В.Соловьева. Прозвучали напутственные слова директора Г.В.Ненашевой, главы сельского поселения Фрунзенское Ю.Н.Пищулина, классного руководителя Л.С.Тишаковой и родителей. Шутки, юмористические сценки и песни лились со сцены, но все равно торжество приобрело ноты грусти, ведь школа в очередной раз выпускает своих деток в большую жизнь.

   Попрощался с юными выпускниками и детский сад «Улыбка» поселка Южный. Воспитатель М.К.Шириязданова поздравила виновников торжества и их родителей. Стихи и песни, загадки и пословицы, конкурсы и эстафеты — все это сделало праздник незабываемым.

   Корреспондент школьной газеты «Солнышко» поселка Кобзевка Алина Мухангалиева написала о празднике под названием «Троицыно утро». Здесь слились воедино православные традиции и русский фольклор, а главной героиней стала березка. Присутствующие водили вокруг нее хоровод, пели песни, загадывали желания и даже показали сказку, после чего отведали наваристой ухи, блинов, пирогов и других угощений.

   Две познавательные программы для детей прошли в клубе села Мокша, о чем сообщила заведующая сельским клубом Г.А.Митрополевская. Одна из них называлась «Не отнимайте солнца у детей» и была посвящена Дню защиты детей. Мероприятие сопровождалось презентацией, участники и зрители получили сладкие подарки. А познавательную программу «Волшебный сундучок» посвятили Дню славянской письменности и культуры. Дети посмотрели видеофильм об истории возникновения славянской письменности, а затем ответили на вопросы викторины.

   Жительницы села Морша Н.Н.Азаркина и Т.М.Блинова в своих письмах делятся о том, что призванием — помогать людям — в полной мере обладают социальные работники поселка Фрунзенский Л.Р.Орлянская и К.С.Тюмбарова. «Я нахожусь на инвалидности и мне порой трудно справляться с домашней работой, — пишет Н.Н.Азаркина, — а Ксения помогает мне по хозяйству в течение двух лет, покупает продукты и лекарства, оплачивает счета за коммунальные услуги». Они благодарят соцработников за их доброту и поздравляют с прошедшим профессиональным праздником. Также за доброту, милосердие и помощь ветеран труда А.А.Стрелкина благодарит своих незаменимых помощников: главу сельского поселения Новопавловка В.М.Елистратова, специалистов Т.Н.Герасимову, Е.В.Житину и соцработника И.А.Челаеву.

Письма читала

Елена Мамонтова