Лето красное пришло
Первая и вторая декады мая были отмечены аномально повышенным температурным режимом и острым дефицитом осадков. Запасы продуктивной влаги в пахотном горизонте почвы составили 10-18 мм. Повышенный температурный режим ускорил темпы нарастания фаз у растений, озимая рожь зацвела на 2,5 недели раньше сроков.
По многолетним наблюдениям синоптиков, первый месяц лета считается самым влажным в году, дождей выпадает до 53 мм. И все же 2010 год опроверг это утверждение — в Самарской, Саратовской и Ульяновской областях июнь оказался самым сухим за весь период наблюдений. Осадков выпало 11,7 мм, что меньше нормативных показателей.
Неблагоприятными явлениями в это время, наряду с ливнями, грозами, градом, шквалами, температурой воздуха выше 30 градусов, считается атмосферная засуха, которой наиболее подвержен юг нашей области. Ветер преобладает западного направления.
По сведению Гидрометцентра России, средняя за месяц температура воздуха ожидается на 0,4-1,0 градуса выше многолетних значений. Месячное количество осадков предполагается меньше нормы.
Эльвира Гринёва, начальник метеостанции
«Свежий ветер-2014»
В мае 2014 года Большеглушицкий ресурсный центр провел конкурс компьютерных рисунков «Свежий ветер-2014», посвященный Году культуры в Российской Федерации. В нем принимали участие 54 школьника из 12 образовательных учреждений нашего и Большечерниговского районов.
В возрастной категории 5-7 класс победительницей стала Елена Пендюхова, на втором месте Екатерина Ямщикова, обе ученицы школы №2 райцентра. В младшей категории 1-4 класс лучшей была признана Полина Ланцова из Малой Глушицы.
Юлия Афанасьева, методист
Принимая эстафету
На прошлой неделе в поселке Суходол Сергиевского района прошла областная спартакиада под названием «Социальные работники — принимая эстафету Олимпиады». Данное мероприятие было организовано Самарским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и соцработников».
На нем собралось 97 команд из центров социального обслуживания, пансионатов и реабилитационных учреждений области. От нашего района в спартакиаде приняли участие представители Большеглушицкого центра социального обслуживания. С собой они привезли Почетную грамоту и хорошее настроение.
Елена Мамонтова