Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

11.04.2014 г. О перспективах развития и посевной кампании

О перспективах развития и посевной кампании

   В понедельник в актовом зале администрации состоялось расширенное плановое оперативное совещание при главе района, в ходе которого рассмотрено 7 вопросов. Участие в нем приняли руководители и специалисты районных учреждений, организаций и предприятий различных форм собственности, главы сельских поселений

   С вступительной речью выступил глава района А.В.Грибеник. Он подробно рассказал об основных планах работы администрации на текущий год.

   В первую очередь, это вопросы благоустройства и наведения порядка во всех населенных пунктах. Особое внимание будет уделено также территориям, прилегающим к организациям и предприятиям. «Большеглушицкий район — наш общий дом, — подчеркнул Александр Васильевич, — и независимо от формы собственности предприятия порядок должен быть наведен повсеместно».

   Далее глава района остановился на вопросе строительства новых и капитального ремонта имеющихся объектов. В частности, он отметил, что продолжается строительство культурно-оздоровительного центра в с.Большая Глушица. На эти цели выделено 60 миллионов рублей, часть их уже освоена, проводятся работы внутри помещения (система отопления, электропроводка и т.д.), также будет возведен блок Б — бассейн. 

   В планах на этот год и участие муниципалитета в программе по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья — строительство двух многоквартирных домов, один их которых в поселке Южный, другой — в селе Большая Глушица. Хорошая новость для любителей здорового образа жизни. В селе Александровка и на улице Садовой райцентра построят универсальные спортивные площадки. Большое внимание будет уделено и сфере образования.

   Так, например, на капитальный ремонт Фрунзенской школы планируется израсходовать 35,5 млн. рублей, Александровской — 24 млн.рублей. Отремонтируют также и дошкольные учреждения: детские сады райцентра «Красная Шапочка» (более 8 млн. рублей) и «Одуванчик» (более 7 млн. рублей), а также «Золотой петушок» в селе Новопавловка (более 5 млн.рублей). Кроме того, на создание дополнительных мест в детском саду «Россиянка» запланированы средства в размере свыше 3,5 млн. рублей.

   О готовности аграриев Большеглушицкого района к проведению весенних полевых работ рассказал руководитель Управления сельского хозяйства Н.И.Бобошко. Он подчеркнул, что общая площадь пашни на этот год составит 185222 га, что на 2241 га больше, чем в прошлом.

   Планируется провести сев в объеме 141705 га. С осени было посеяно 27368 га озимой пшеницы, 4843 — озимой ржи и 675 — озимого рыжика. По оценке отращивания монолитов в феврале, состояние озимых культур на площади 20938 га — хорошее (65%) и на 273 га — удовлетворительное (35%).В соответствии с планируемой структурой посевных площадей предстоит посеять 36273 га яровых зерновых, 11654 га — зернобобовых, что в целом составит 47927 га. Общая площадь зерновых с учетом увеличения клина озимых зерновых культур ожидается на уровне 46816 га, из которых площадь подсолнечника — 44281 га.

   Хозяйства для проведения посевной кампании в полном объеме обеспечены ГСМ, а также семенным материалом. В общей массе  семян под урожай 2014 года с учетом высеянных озимых культур доля элиты составит 20%, 1-2 репродукции — 46%, 3-4 репродукции — 34%, некондиционных семян нет. Кроме того, запланировано применение 1760 тонн минеральных удобрений.

   «В целом задание по валовому сбору зерна в нашем районе на текущий год является вполне выполнимым», — подытожил свое выступление Николай Иванович.

   В ходе совещания заместитель главы района по социальным вопросам Елена Игорьевна Славинская проинформировала присутствующих об основных пунктах Положения конкурса на лучшее образовательное учреждение, который объявляется на территории нашего района в период с мая этого года по май 2015-го. Конкурс пройдет в несколько этапов, а его победители, занявшие 1, 2 и 3 места, будут награждены денежными призами: 150, 100 и 50 тысяч рублей соответственно.

   О работе административной комиссии подробно рассказала ее председатель Т.И.Поставная. За I квартал текущего года комиссией рассмотрено 46 административных дел. Анализ деятельности комиссии показывает, что наиболее распространенными административными правонарушениями остаются совершение действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, розничная продажа алкогольной продукции в неустановленное законодательством время, а также неисполнение актов органа местного самоуправления. Все правонарушители привлечены к ответственности. Работа по наведению порядка в районе дает положительный результат и поэтому будет продолжена. В ходе совещания председатель Собрания представителей Владимир Михайлович Ярковой вручил Татьяне Ивановне Благодарность Самарской Губернской Думы за многолетний добросовестный труд.

   Также были заслушаны информации руководителя МФЦ В.П.Крючина о планах деятельности и перспективах развития учреждения и руководителя УСЗН Л.Г.Гладковой по вопросу назначения компенсации населению за потребленный газ. 

Татьяна Митяева