Межрайонная инспекция ФНС России №11 по Самарской области напоминает об обязанности предоставления в налоговый орган декларации о доходах физических лиц за 2013 года (форма 3″НДФЛ) в срок не позднее 30 апреля 2014 года гражданам, получившим доходы:
— от продажи имущества (доли имущества) дома, квартиры, дачи, автотранспорта, гаража, земли, металлолома и иного имущества, принадлежащего вам на праве собственности менее трех лет;
— от выигрышей в азартных играх и лотереях;
— с которых при их выплате не был удержан налог налоговыми агентами;
— в порядке дарения от физических лиц, если одаряемый и даритель не являются членами семьи или близкими родственниками и (или) от организаций;
— в порядке наследования (правопреемства) авторских вознаграждений;
— за рубежом России (в случае, если вы являетесь налоговым резидентом Российской Федерации);
— в виде вознаграждений, от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско — правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (в том числе от сдачи в аренду любого имущества квартиры, машины, гаража и др.).
Категории налогоплательщиков, за которыми закреплена обязанность по предоставлению налоговой декларации, перечислены в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации:
— индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законом порядке (независимо от того, осуществляли они деятельность или нет);
— нотариусы, занимающиеся частной практикой;
— адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;
— другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.
Индивидуальные предприниматели, нотариусы и лица, занимающиеся частной практикой, обязаны сдать декларацию, даже если они не получали доходов в 2013 году (то есть обязаны сдать декларацию «нулевую»).
Значительно сэкономить время, а порой и средства для подготовки декларации по форме 3 НДФЛ позволит программа «Декларация 2013», которая размещена в разделе «Помощь налогоплательщику» «Программные средства» «Программные средства для физических лиц» на сайте Управления ФНС России по Самарской области.
В этом году декларационная кампания продлится до 30 апреля 2014 года это срок, до которого необходимо предоставить налоговую декларацию. Однако данный срок не распространяется на граждан, которые желают воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов.
График работы декларационной кампании 2014 года
— с.Большая Глушица, площадь имени 60 летия Октября, д.1, телефон (8 84673) 21443, время работы: понедельник, вторник, среда, четверг с 8.00 до 17.00 часов; пятница с 8.00 до 16.00 часов.
Т.Ю.Хмелева, и.о.заместителя начальника
инспекции, Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса