О благоустройстве и здравоохранении
Первое в наступившем году оперативное совещание при главе района состоялось в понедельник, 13 января
Прежде чем приступить к рассмотрению основных вопросов повестки дня, Александр Васильевич сообщил, что 2013 год завершен с хорошими показателями социально-экономического развития и поблагодарил все службы за четкую и слаженную работу, в том числе и в новогодние праздничные дни.
Он также подробно остановился на основных направлениях деятельности каждого отдела и структурного подразделения администрации в 2014 году и нацелил их руководителей на дальнейшую плодотворную работу. «Предстоящий год на территории района объявлен Годом благоустройства, в связи с чем будут приложены все усилия и возможности, чтобы сделать его еще чище и привлекательнее», — подытожил глава.
Затем участники совещания приступили к рассмотрению вопросов повестки заседания. Главный специалист по делам ГО и ЧС Дмитрий Николаевич Бобошко доложил о чрезвычайных происшествиях, случившихся в праздничные дни. За этот период произошло 3 возгорания строений: 2 домов и бани. К сожалению, не обошлось без жертв, при пожаре в селе Муратшино погибли два человека. По факту возгорания в селе Мокша, где пожар уничтожил все имущество многодетной семьи, документы собраны и направлены в Правительство Самарской области. В случае если областная комиссия признает данную ситуацию чрезвычайной, семье будет возмещен причиненный ущерб. Все сообщения о нештатных ситуациях своевременно поступали в Единую дежурную диспетчерскую службу, подчеркнул в заключение Д.Н.Бобошко и поблагодарил всех за оперативность и сотрудничество.
С информацией о работе в новогодние праздники и проведении Дня донора на территории района выступил главный врач ЦРБ С.И.Гейман.

Он рассказал о работе службы «Скорой помощи» в праздничные дни, отметив, что с 1 по 8 января поступило около 90 вызовов. Обратившихся взрослых пациентов, в основном, беспокоило артериальное давление, детей — ОРВИ. Всем была оказана своевременная медицинская помощь. К главам поселений Сергей Игоревич обратился с просьбой оказать содействие в проведении 14 и 15 января Дня донора. Далее он сообщил, что подведены предварительные итоги деятельности служб сферы здравоохранения на территории района за прошедший год. И ситуация в здравоохранении в целом неутешительная. Значительно возросло число сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и случаев туберкулеза. По-прежнему ощущается острая нехватка медицинских кадров, в связи с чем основная часть пациентов направляется на лечение в областные клиники. При этом количество предоставляемых учреждением услуг возрастает, а уровень финансирования падает. Как выходить из сложившейся ситуации — вопрос, на сегодня, номер один. Несмотря на то, что с 2012 года муниципальное здравоохранение перешло в статус государственного, и связанные с ним вопросы оказались вне сферы влияния муниципалитета, А.В. Грибеник озабочен положением дел в данной области. Вот и на совещании, после обсуждения озвученных главным врачом проблем, главой района принято решение об обращении в региональный Минздрав по определению путей выхода из сложившейся ситуации.


Кроме того, в ходе совещания было уделено внимание вопросам организации своевременной расчистки внутрипоселковых дорог от снега и наледи, а также внесения изменений в Уставы муниципальных образований района.
Татьяна Митяева


