Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

ПРОТОКОЛ № 1 заседания комиссии по противодействию коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области 06 июня 2011 года с. Большая Глушица (против коррупции-Нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты в сфере противодействия к

ПРОТОКОЛ № 1

заседания комиссии по противодействию коррупции

в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области

06 июня 2011 года с. Большая Глушица

Председательствовал:

Глава муниципального района Большеглушицкий Самарской области А.В. Грибеник

Присутствовали:

Заместитель председателя комиссии – Н.И. Бобошко – заместитель главы муниципального района Большеглушицкий Самарской области – руководитель аппарата администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области

Члены комиссии:

А.К. Гвоздев – первый заместитель главы муниципального района Большеглушицкий Самарской области

В.Н. Воробьев – заместитель главы муниципального района Большеглушицкий Самарской области по социальным вопросам

В.И. Курушкин – заместитель главы муниципального района Большеглушицкий Самарской области по сельскому хозяйству

Г.А. Вавилова – начальник отдела по экономике и инвестициям администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области

Приглашенные:

А.И. Горшков глава сельского поселения Александровка муниципального района Большеглушицкий Самарской области

В.Ф. Ракитин глава сельского поселения Большая Глушица муниципального района Большеглушицкий Самарской области

В.И. Дыхно глава сельского поселения Большая Дергуновка муниципального района Большеглушицкий Самарской области

Ю.И. Щербаков глава сельского поселения Малая Глушица муниципального района Большеглушицкий Самарской области

В.Е.Дмитриев глава сельского поселения Мокша муниципального района Большеглушицкий Самарской области

В.М. Елистратов глава сельского поселения Новопавловка муниципального района Большеглушицкий Самарской области

Ю.Н. Пищулин глава сельского поселения Фрунзенское муниципального района Большеглушицкий Самарской области

Р.Х. Япаров глава сельского поселения Южное муниципального района Большеглушицкий Самарской области

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. О принимаемых мерах по противодействию коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области;

СЛУШАЛИ:

О принимаемых мерах по противодействию коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области (А.В. Грибеник)

В Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента РФ от 13.04.2010 г. № 460, указано, что коррупция серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.

Стратегией признается необходимость совершенствования системы мер организационного, экономического, правового, информационного и кадрового характера, охватывающей федеральный, региональный и муниципальный уровни.

Без активного участия органов местного самоуправления в процессе противодействия коррупции представляется затруднительным достижение главной цели Национальной стратегии противодействия коррупции – искоренение причин и условий, порождающих коррупцию в российском обществе.

В этой связи на территории муниципального района Большеглушицкий Самарской области продолжается работа по комплексному, программно-целевому противодействию коррупции. Разработана и утверждена постановлением главы района № 437-а от 26.03.2009 г. муниципальная целевая программа «Противодействие коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области на 2009-2011годы». Она призвана снизить уровень коррупции, ее влияния на деятельности органов местного самоуправления, таким образом повысить эффективность работы органов местного самоуправления.

В рамках исполнения программных мероприятий проводятся: встречи с населением во всех сельских поселениях района; выездные приемы граждан; публичное обсуждение проекта бюджета; освещение в СМИ антикоррупционных материалов; разработка и принятие антикоррупционных муниципальных правовых актов; антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных нормативных правовых актов и муниципальных нормативных правовых актов; размещение в СМИ информации о решениях кадровых вопросов по руководящему составу; контроль за соблюдением муниципальными служащими ограничений и запретов, установленных законодательством о муниципальной службе; в администрации образованы комиссии по противодействию коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области, по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, по формированию резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области; анализ итогов проведения конкурсов и аукционов по продаже объектов муниципальной собственности.

С целью активизации противодействия коррупции при администрации района действует комиссия по противодействию коррупции, к функциям которой отнесено, в частности, осуществление анализа деятельности органов местного самоуправления в целях выявления причин и условий, способствующих возникновению и распространению коррупции.

Исходя из изложенного, а также в целях создания условий для дальнейшего повышения уровня защиты жителей района от угроз, связанных с коррупцией, в дальнейшем необходимо более широко развивать взаимодействие субъектов антикоррупционной деятельности с правоохранительными и правоприменительными органами, делая упор на использование возможностей институтов гражданского общества по обеспечению антикоррупционной пропаганды в средствах массовой информации, созданию обстановки нетерпимости, осуждения и аморальности любого факта проявления коррупции, повышения общей правовой культуры общества, обеспечения гласности и прозрачности деятельности органов местного самоуправления.

РЕШИЛИ:

Информацию о принимаемых мерах по противодействию коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области принять к сведению.

Председатель комиссии А.В. Грибеник

Секретарь комиссии Ю.В. Шалимова