Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

В понедельник, 20 мая, на оперативном совещании при главе района были подведены итоги прошедшего отопительного сезона и обсуждены вопросы по погашению задолженностей за энергоресурсы, а также подготовки к новому отопительному сезону

Держать ситуацию под контролем

   В понедельник, 20 мая, на оперативном совещании при главе  района были подведены итоги прошедшего отопительного сезона и обсуждены вопросы по погашению задолженностей за энергоресурсы, а также подготовки к новому отопительному сезону.

   «Мы должны не просто подвести итоги, — сказал А.В. Грибеник, —  а сделать качественный анализ, который позволит нам правильно выстроить работу в будущем».  А первый заместитель главы района А.К.Гвоздев отметил, что сегодня на обслуживании коммунальных служб района находится 141 многоквартирный дом, общая площадь которых составляет 75 тысяч квадратных метров, более 104 и  258 километров тепловых и водопроводных сетей соответственно. Отопление осуществляют 45 котельных, из них 6 — больших и 39 — мини-котельных. Основное, сказал Александр Константинович, — это то, что за весь отопительный сезон серьезных аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства района не произошло. Большую озабоченность вызывает задолженность коммунальных служб перед поставщиками за топливно-энергетические ресурсы. На начало мая этого года за газ и его транспортировку она составляет более 9 миллионов рублей, за электроэнергию — около 2 миллионов. Недавно проведено совещание по принятию неотложных мер по погашению задолженности. В основном, коммунальные службы несут большие убытки там, где на обслуживании находятся большие котельные, по мини-котельным задолженностей практически нет.

   Как отметил, А.К.Гвоздев, еще одной из основных причин возникновения задолженности являются так называемые выпадающие доходы, т.е. разница между тарифами и затратами на предоставление коммунальных услуг.  Кроме того, наблюдается снижение платежей населения за услуги ЖКХ. Более 10 процентов потребителей не желают их оплачивать и руководствуются принципом «платить в последнюю очередь, либо вовсе не платить». Принятие различных мер, вплоть до обращения в судебные органы, пока результата не дают. Но, как заверил Александр Константинович, работа в этом направлении активно ведется.

   Большие расходы несут коммунальные службы и по воде, решить же данную проблему возможно только при повсеместной установке приборов учета ее потребления. Подводя итоги обсуждения данного вопроса, глава района еще раз напомнил о важности подготовки к отопительному сезону и своевременности оплаты коммунальными службами за  энергоносители.

   На совещании также выступили начальник отдела по экономике и инвестициям С.В.Рыжов и председатель  административной комиссии Т.И.Поставная. Они доложили о результатах проведенного в минувший выходной рейда на рыночной площади райцентра. При этом отметив, что в ходе данного мероприятия был выявлен ряд нарушений, как со стороны торгующих, так и со стороны самих организаторов ярмарки выходного дня. Нарушители, конечно же, понесут административное наказание, но вопросы, связанные с наведением порядка на рынке райцентра, еще остаются. Завершая планерку, глава потребовал от всех заинтересованных служб района усилить работу в этом направлении и в срок до 3 июня отчитаться по принятым мерам.

Татьяна Митяева