В сети Общественного телевидения России
19 мая 2013 года в Самарской области, как и по всей России, началось вещание Общественного телевидения России.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.06.2009 года №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах», Общественное телевидение России включено в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. А в соответствии с Федеральным законом «О связи» трансляция ОТР осуществляется без взимания какой-либо дополнительной платы с абонентов за прием и трансляцию этого телеканала.
То есть ОТР должно 19 мая 2013 года АВТОМАТИЧЕСКИ и БЕСПЛАТНО появиться в сетях всех операторов кабельного, спутникового и IP телевидения. Для того, чтобы начать просмотр, достаточно обновить автоматический поиск каналов на телевизоре.
Если вы принимаете сигнал телевизионного вещания на эфирную коллективную антенну, то Общественное телевидение сможете посмотреть на Интернет-сайте (otr-online.ru), где, кроме прямой интерактивной трансляции, будут доступны ресурсы видеотеки.
Ожидаемое количество абонентов, которым будет доступен телеканал в 2013 году, составит не менее 90 млн. человек.
В случае возникновения любых проблем с приемом сигнала следует обращаться в службу технической поддержки: signal@otr-online.ru
Справочная информация
Общественное телевидение России (ОТР) — новый российский федеральный телеканал, создаваемый на принципах общественного вещания.
Основные цели и задачи Общественного телевидения:
1. развитие гражданского общества в России.
2. просвещение и образование.
3. пропаганда общечеловеческих моральных ценностей.
ОТР станет новой площадкой для обсуждения самых актуальных проблем, волнующих общество, а также средством открытого и прямого взаимодействия между властью и гражданами России.
Планируется сбалансированно освещать события как федерального, так и регионального уровня.
Значительное внимание в эфире ОТР будет уделяться историческим, научным и культурным ценностям и достижениям России. К созданию информационного контента канала будет привлечена самая широкая аудитория телезрителей.
Программная политика ОТР будет иметь ряд уникальных для отечественного ТВ особенностей:
» вещание строится преимущественно на прямом эфире и других формах активного взаимодействия с аудиторией. Любой зритель сможет принимать непосредственное участие в создании телевизионного контента ОТР. Многие программы будут создаваться с участием широких корреспондентских сетей, состоящих из непрофессиональных «активистов»;
— значительное внимание будет уделяться освещению жизни регионов;
— вещание ОТР будет свободным от политической и коммерческой, внутренней и внешней цензуры. Все самые острые и актуальные вопросы будут обсуждаться равномерно и непредвзято;
— приоритетными на ОТР будут программы, в которых разные национальные, социальные, религиозные и субкультурные группы общества вступают в конструктивный диалог друг с другом;
— основные форматы контента: новости, аналитические дискуссии в формате ток-шоу, развивающие («умные») развлечения, качественные игровые, документальные и анимационные фильмы, просветительские программы.