Посеять в сжатые сроки
Как сообщил руководитель Управления сельского хозяйства Н.И.Бобошко, хозяйства района практически полностью подготовлены к проведению весенне-полевых работ
Из имеющихся в обработке 186300 гектаров пашни 49824 находятся под парами. В этом году зерновые будут размещены на площади 69453 гектара, из них 27886 заняты озимыми культурами, за жизнеспособностью которых наблюдали в течение всего зимнего времени. Проверка показала, что состояние озимых посевов на 10 марта на площади 16 тысяч гектаров оценивается как хорошее, на 2 тысячах — как плохое, на 9780 — удовлетворительное. Состояние озимых после апрельских заморозков ещё предстоит оценить.
Потребность в дизельном топливе для проведения весенне-полевых работ составляет 3770 тонн. Недостающее количество топлива поступит в хозяйства в ближайшее время. Договора на вывоз ГСМ уже заключены.
Всего на проведение посевной кампании необходимо 356 млн. рублей, из которых собственные средства хозяйств составили 56 млн. рублей, и 250 млн. получены в виде кредитов в Россельхозбанке.
Солидную поддержку также ощутят хозяйства в ближайшие дни. Это не связанные с растениеводством субсидии на 1 гектар посевной площади. В целом по району эта материальная поддержка составит 44 млн. 525 тыс. 420 рублей.
Семенным материалом хозяйства района обеспечены полностью. Элитные семена составляют 12 процентов от их общей потребности — 6 тыс. 41 тонна, 88 процентов — семена с 1 по 4 репродукций. Это уже позволяет предполагать получение хорошего урожая.
В течение последних двух лет в хозяйствах района интенсивно обновлялась сельскохозяйственная техника. В первом квартале текущего года также закуплены 12 тракторов и зерноуборочный комбайн. В целом по району машинно-тракторный парк обновлён на 70 процентов. На его обновление в 2012 году хозяйствами было освоено 390 млн. рублей собственно кредитных средств, оформленных в Россельхозбанке.
Специалисты райсельхозуправления держат под контролем ситуацию, связанную с посевной кампанией, выезжают на места для принятия совместных решений.
Надо отметить, что все руководители и главные специалисты хозяйств прошли обучение в Самарской сельхозакадемии, принимали участие в агроконференции, проведённой профессорско-преподавательским составом СГСХА.
На базе ООО «КХ Волгарь» прошло занятие-семинар по теме «Государственный технический осмотр», в котором приняла участие инженерная служба района. В настоящее время в хозяйствах района завершён технический осмотр всей сельскохозяйственной техники. Состояние дел в аграрном секторе ежедневно обсуждается с главой района.
Все предпринятые меры при благоприятных погодных условиях позволят провести весенне-полевые работы в установленные сроки. На сегодняшний день практически во всех хозяйствах агрегаты вышли в поле. Первыми выборочно приступили к покровному боронованию в ООО «Эльмир», «Россия», СПП «Правда» и ИП глава КФХ Абубакиров Д.К.
Тамара Терехова