С любимыми не расстаются…
Почти два года прошло с того момента, как я приехала в Большеглушицкий район, пришла в газету «Степные известия». До этого приходилось работать в различных изданиях. Опыт моей журналистской деятельности, возможно, не очень продолжительный (и в силу возраста тоже), но более чем за десять лет приходилось много писать на совершенно разные темы, встречаться с разными людьми и разными жизненными ситуациями.
Теперь я считаю опыт, приобретенный именно здесь за довольно непродолжительное время, крайне важным для себя. Говорю об этом, потому что сегодня мой последний рабочий день в газете «Степные известия». На страницах нашей любимой «Степнушки» вы, видимо, в последний раз видите мое имя. По крайней мере, в качестве ее главного редактора.
Пишу по зову души. Считаю, уйти, не попрощавшись, — все равно, что хлопнуть дверью перед носом близкого человека. Вряд ли могла я представить, насколько дорог станет мне коллектив редакции, заменявший все это время семью. Как дорога станет газета, перед богатейшей историей которой преклоняю колени. Какой бесценной станет невидимая и такая ощутимая связь с вами, дорогие читатели.
Пишу для всех вас, но в особенности люблю тех, кому после прочитанного не нужно дополнительных объяснений. Кто через черные строчки по белому видит и понимает суть и глубину, чувствует истинность и распознает несовершенство окружающего мира.
К счастью, у каждого человека есть выбор. И я абсолютно убеждена, что люди должны жить не в угоду ситуации, а сохраняя верность своим принципам и убеждениям, сохраняя человеческое лицо и душевную чистоту. «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!» — поет Андрей Макаревич. Согласна на все сто!
Пусть не пугают сложности, пусть будет страшно потерять честь и достоинство, опуститься до низости лгать тем, кто тебе доверяет. Что бы ни говорили злопыхатели, я всегда писала, и буду впредь писать только искренне, от души, осознавая ответственность за каждое не вырубаемое топором слово. Хочу верить, что люди, пришедшие вслед, не забудут об этой ответственности, будут хранить верность себе, газете и ее читателю.
Дорогие читатели, хочу поделиться с вами сокровенным. Часто, очень часто, вспоминаю знаковый момент в начале своего профессионального пути.
Многим людям старшего поколения знакомо имя знаменитого хирурга, светоча российской и мировой медицины Георгия Львовича Ратнера, с коим нам посчастливилось жить на одной — самарской — земле. И при жизни о нем буквально ходили легенды: студенты его боготворили, коллеги безмерно уважали, пациенты почитали как святого — много человеческих жизней он спас, многих спасает незримо до сих пор — его научная деятельность и научные открытия легли в основу современной хирургии. При этом Георгий Львович был ярым жизнелюбом, умел в слове запечатлеть глубокий смысл жизненных моментов, выходивших из-под его пера в виде афоризмов (им было издано несколько сборников). Мне посчастливилось не просто познакомиться с этим удивительным человеком, но и взять у него интервью. Оно стало последним в его жизни…
Представьте себе молодого журналиста, увлеченного, жаждущего новых знакомств, интересной информации и вдохновения для написания свежих статей. В мои задачи тогда входило ведение еженедельной рубрики интервью в многотиражной газете «Орион», принадлежащей одноименной телекомпании. (Кстати, многие мои герои, дотоле никому не известные, сегодня люди весьма популярные).
Надо сказать, мне довольно легко удавалось находить новых героев: подсказывали друзья, знакомые, помогал набирающий в то время обороты Интернет. Не могу точно вспомнить, что именно подтолкнуло к интервью с Ратнером. Но слава о нем была столь велика, что я постоянно откладывала такую дерзость — позвонить и попросить о встрече. Однажды решилась.
Поиски по месту работы успехом не увенчались: как-то странно и уклончиво в трубке отвечали, что, мол, нет и не знаем точно, когда будет. После нескольких неудачных дней решилась на неслыханную дерзость — позвонила на домашний номер телефона. Ответил Георгий Львович. Поначалу он несколько удивился просьбе, и, судя по тону, должен был прозвучать отказ. Но я с радостным напором принялась уверять, что постараюсь не украсть слишком много ценного времени, да и просто он не может мне отказать, потому что хочу с ним познакомиться безумно.
Не знаю, что послужило главным аргументом, но он согласился, назвав мне время встречи и домашний адрес. Вот только в то назначенное время наша встреча не состоялась. У меня тогда случились какие-то непредвиденные семейные обстоятельства. Позвонив с извинениями, услышала: «Понимаю. Что ж, не извиняйтесь уж так усердно. Давайте назначим новую встречу».
На нее я летела, словно на парусах. Дверь открыла супруга Георгия Львовича. Посмотрев строго, с некоторым неодобрением, пригласила в зал, где, ожидая героя, я принялась рассматривать многочисленные картины.
Вид вошедшего Георгия Львовича потряс сначала на уровне интуитивного восприятия, а затем и на уровне сознания. Я поняла, что передо мной глубоко больной человек, хотя держался он великолепно. Каждой клеточке моего тела передалось неимоверное усилие, совершаемое им над собой. Когда осознала в полной мере, на что напросилась, чувства стали перебивать мысли, заготовленные вопросы и самой мне показались слишком стандартными и блеклыми. Передо мной сидела Личность-эпоха, Человечище в домашнем халате и тапочках. А я, нарядно одетая, пышущая молодостью и незрелостью, ощутила себя неуместным ему противопоставлением.
Однако, чутко уловив мое состояние, Георгий Львович повел добрую беседу. Тактично пояснив, что не сможет долго разговаривать, одарил своими книгами. «Покажете, что получилось?» — попросил он на прощанье. «Обязательно! Как же иначе!» — отвечала я жизнерадостно.
Обратно возвращалась пешком. Всю дорогу душили слезы. Книги Георгия Львовича я прочитала за одну ночь, а потом довольно долго вынашивала статью. Когда она вышла в свет, Георгий Львович Ратнер покинул всё и всех, чем и кем горел…
Дорогие читатели, любите и уважайте людей, дарите им лучшее, на что вы способны, цените моменты жизни — она слишком коротка, чтобы тратить ее на то, без чего человечество прекрасно бы обошлось.
С глубоким уважением и признательностью, ваша Светлана Андросова
P.S. До встречи!