Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Тема благоустройства по-прежнему остро стоит в нашем районе. Нельзя не отметить положительную динамику: установлено девяносто частных контейнеров и пятьдесят пять, принадлежащих организациям

За мусор — наказание

 

   Тема благоустройства по-прежнему остро стоит в нашем районе. Нельзя не отметить положительную динамику: установлено девяносто частных контейнеров и пятьдесят пять, принадлежащих организациям. Организован их вывоз. С нового года вывоз контейнера будет стоить 250 рублей, независимо от того, частное это лицо или организация. В ближайшее время установят еще около ста контейнеров.

   Успешно вывозятся и бытовые отходы от частных домовладений. Так, 114 договоров заключили на вывоз мусора в мешках жители улиц Красноармейская, Чапаевская, Ярмарочная, Бакинская, Советская, Ленинградская, Гагарина и переулков Пушкинский и Урицкого. Многие большеглушичане с готовностью поддержали инициативу районной администрации и ПОЖКХ, в итоге услугами охвачен практически весь райцентр. 

С положительной стороны зарекомендовали себя и восьмикубовые контейнеры — всего их закуплено 27,   три из них установлены в районном центре и десять — в сельских поселениях.

   В то же время появились «паразиты», которые за чужой счет утилизируют свои мусорные отходы. Яркий пример: восьмикубовый контейнер у церкви михайловского прихода, который коммунальная служба не успевает вывозить, так как он практически ежедневно переполнен. Для того, чтобы иметь право пользоваться такими контейнерами, у человека должен быть на руках договор, заключенный с коммунальной службой на вывоз мусора.  

   Со стороны районной администрации решено применять жесткие меры — установить видеокамеры и привлекать нарушителей к административной ответственности.

Алина Мамина