В эпоху супермаркетов
Хотя и наступила эпоха супермаркетов, все же самые свежие продукты можно купить только на продовольственном рынке. К тому же в супермаркете нельзя торговаться, что для многих посетителей рынка является одним из привлекательных моментов. Супермаркеты обезличены, через их кассы ежедневно проходят тысячи людей. На рынках поток посетителей тоже немал, но вот отношения продавца и покупателя являются более личными: продавец на рынке любит свой товар и всегда готов красочно расписать покупателю его преимущества. Да и по душам разговаривать с покупателем в супермаркете никто не будет. Так что продовольственный рынок под натиском супермаркетов пока не сдаётся.
Но где же выбрать товар, чтобы соотношение цена/качество удовлетворяло? Сравним между собой цены на рынке, в магазинах и супермаркете в Большой Глушице. Как это и принято, утречком идем на рынок. Вот они прилавки, на которых горами выложена всякая живописная, аппетитная снедь — большой выбор свежего мяса, фруктов, овощей, зелени, арбузов. На вопрос: «Где выращены арбузы?» — продавец отвечает, что астраханские и приобрести их можно за вполне приемлемую цену — 18 рублей. Рядом — дыни — 65 рублей, виноград — 115 , персики — 160, огурцы — 20, помидоры — 65-80 (розовые дороже красных), лук — 25, морковь — 50, молодой картофель — 25, яйца — 32 рубля за десяток. Мёд — в среднем стоит 250 рублей за килограмм. Глаза разбегаются, хочется всего и сразу. Идём дальше. У бабушек, торгующих продуктами собственного производства, цены немного повыше, и это естественно: малина — 250 рублей за килограмм, огурцы — 25, чеснок — 150, яйца — 40 рублей за десяток, пучок зелени (укроп, петрушка) — 15-20 рублей. Далее прицениваемся к мясу на крытом рынке: свинина — от 150 до 230-250 рублей, говядина — от 200 до 240 рублей, сало — 70, окорочка куриные — 110 рублей за килограмм. В магазине цены практически схожи с рыночными.
И, наконец, направляемся в супермаркет. Ассортимент тот же самый, что и везде, цены также не отличаются. И что же в итоге? Для многих поход на рынок является не только удовольствием, необходимостью, но и неотъемлемой частью обязательного ритуала подготовки к празднику. Цены приемлемые. И, как мы видим, ассортимент позволяет удовлетворить спрос самого взыскательного покупателя.
Евгения Завидова
Фото автора