Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

МОЛОКО ОТ «ЭЛЬМИРА»

Молоко от «Эльмира»

 В ООО «Эльмир», что в поселении Южное, занимаются всеми направлениями сельского хозяйства:  с каждым годом здесь увеличиваются посевные площади и поголовье скота, приобретается новая техника, предприятие принимает участие в областных программах развития животноводства и растениеводства

Особое отношение у руководителя, Ровшана Княз оглы Гусейнова, к отрасли животноводства. В ООО «Эльмир» им начали заниматься  в 2004 году, причем успешно. Направление выбрали мясное. Телят выращивают здесь в естественных условиях — прямо на летнем пастбище проходит отел, малыши находятся на подсосе у коров. Породы —  Казахская белоголовая, Симменталка, быки-производители — Лимузин и Ангус, в этом году приобрели 36 голов Калмыцкой мясной. Среднесуточные привесы составляют 1039 граммов. Каждый центнер привесов субсидируется в размере 3 рублей. На данный момент в стойле на откорме 162 быка, мясо которых реализуют в организации общественного питания. Рынок сбыта налажен.

По словам руководителя, в этом году они не смогут удовлетворить всю потребность в мясе, хотя цена на реализацию продукции, например живым весом, возросла почти в полтора раза. Мясо, произведенное в ООО «Эльмир» на цельном молоке, сочных кормах и свежем воздухе, пользуется спросом. Кроме того, практикуют продажу телят населению. Общее поголовье КРС — 1062 головы, из них 506 коров, а также 1182 овцы, 472 овцематки, 47 лошадей.

С июля этого года в «Эльмире» начнут заниматься производством молока. В рамках областной программы  здесь идет реконструкция животноводческих помещений, где будет установлена мини-ферма с доильным оборудованием для буренок. Дойное стадо будет сформировано из 50 собственных нетелей, поголовье которого увеличат до конца года  в три раза. В планах — стадо в 700 голов. Кстати, хозяйство уверенно держится на плаву благодаря успешному и грамотному руководителю и господдержке в виде субсидий. К примеру, эти затраты государство возместит наполовину. В этом году субсидии получили на приобретение техники в размере 2 миллионов, на животноводство — 2 миллиона 700 тысяч рублей и около 200 тысяч — на приобретение элитных семян.

Что касается молока, то уже сейчас в Самаре оформлены три торговых точки, где будет продаваться молоко ООО «Эльмир», есть два автомобиля  для перевозки продукции, оборудованных системой охлаждения.

Наш разговор с руководителем плавно перешел к растениеводству, так как корма в хозяйстве выращивают тоже сами. ООО «Эльмир» одним из первых в районе закончило весенние полевые работы. Общая площадь земель — 6400 га, 5400 га — пашня. Посеяли озимую пшеницу, рожь, нут, кукурузу, ячмень, многолетние травы, 560 га проса и кормовых культур, 550 га — однолетней суданки. Все работы провели в срок благодаря новой технике и механизаторам, которые очень ответственно относятся к своим обязанностям. Сейчас провели вторую междурядную обработку подсолнечника, обработку паров, идет заготовка сена рулоноподборщиком.

      dscn3062       dscn3042

На данный момент почти полностью обновлен машинно-тракторный парк. На кормозаготовительную технику в этом году возмещение затрат составило 25 процентов. Приобрели тракторы МТЗ,Т-150, 2 рулоноподборщика, роторные косилки, грабли-ворошилки,     10-метровый посевной агрегат «Амечка», прицепную жатку, комбайны «Палессе» и «Нива Эффект». Как говорит Ровшан Гусейнов, работать в сельском хозяйстве сейчас можно, все условия для этого созданы.

 

Ольга Елистратова

Фото Светланы Дьяченко