Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Бизяев Николай Тимофеевич

Бизяев Николай Тимофеевич 01.12.1915- 13.08.2016

Бизяев Николай Тимофеевич родился в селе Большая Глушица в крестьянской семье. Несколько лет отец Николая Тимофеевича исполнял обязанности урядника. Именно это обстоятельство сыграло роковую роль в его жизни. В 1929 году Бизяев Тимофей Сидорович был осужден по статьям 58-10-11-13 и расстрелян (реабилитирован в 1963 году) . Пострадала и вся семья Бизяевых.

В 1933 году в Большой Глушице Николай Тимофеевич закончил семилетнию школу – ШКМ – школу крестьянской молодёжи. Затем в Старвополе-на-Волге закончил годичные курсы учителей начальных классов. Учился отлично, поэтому и не был отчислен с курсов по политическим причинам. В сентябре 1934 года был принят на работу качестве учителя начальных классов в Большечерниговский район. Работал в Августовке, в с-зе Глушицком, в Пензино. В Пензино был заведующим школой.

В 1937 году поступил на годичные курсы для поступления в пединститут(рабфак), которые успешно закончил.

Через год поступил учиться в Куйбышевский государственный педагогический институт им. В.В.Куйбышева на физико-материальных факультет. Проучился 2,5 года, оставил учёбу из-за материальных трудностей.

В 1940 году назначен на работу в село Аверьяновка Кутузовского района (ныне Сергиевский район) в качестве преподавателя математики в среднюю школу. В Аверьяновке Николай Тимофеевич создал семью, женившись на Григорьевой Полине Ивановне, учителе начальных классов.

8 марта 1942 года мобилизован в РККА. После двухнедельной подготовки, отправлен на фронт. На фронте служил в пехоте помощником командира взвода, потом командиром взвода. Военная специальность топограф. Воевал на Волховском фронте, участвовал в освобождении Эстонии и Латвии. Был дважды ранен. Войну закончил в Прибалтике лейтенантом.

После тяжелого ранения 20 сентября 1944 года и излечения в конце 1944 года направлен на курсы лейтенантов. Звания: старший сержант, лейтенант. В этом звании он закончил службу. Звание старший лейтенант Николай Тимофеевич получил после войны по приказу Президента В.В.Путина.

Вернувшись со службы в 1946 году продолжил учёбу.

27 августа 1946 года назначен директором Большеглушицкой семилетней школы.

В феврале 1950 года переведён учителем математики Большеглушицкой средней школы.

В сентябре 1978 года Николай Тимофеевич ушёл на пенсию.

С января по июнь 1983 года работает методистом Большеглушицкой районной очно-заочной школы.

Таким образом, всю жизнь Николай Тимофеевич проработал в школе учителем математики, завучем, директором семилетней школы. Но, «политический мотив» присутствовал в его жизни постоянно. Прекрасный учитель, отзывчивый человек, кандидатуру которого несколько раз выдвигали на заслуженное награждение, но каждый раз в РК партии отклоняли по политическим мотивам. Более 40-ка лет проработал Николай Тимофеевич в школе. Николая Тимофеевича отличало уважительное отношение к личности ребенка, умение понять особенности восприятия и мышления каждого своего ученика. Авторитет этого учителя очень высок и среди коллег. Интеллигентность, мужественность, профессионализм – вот что отличало Николая Тимофеевича в отношениях с коллегами по работе и с учащимися.

Умер 13 августа 2016 года. Похоронен, на Центральном кладбище села Большая Глушица.