Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Как переходить проезжую часть по пешеходному переходу.

   Проще и удобнее всего переходить дорогу по пешеходному переходу. Пешеходные переходы бывают регулируемые и нерегулируемые. Регулируемые имеют пешеходный светофор, соответственно, переходить дорогу можно только на зеленый сигнал светофора.

   Кроме того, движение на пешеходном переходе может регулироваться сотрудником ГИБДД. В таком случае нужно дождаться разрешающего сигнала регулировщика.

   На нерегулируемых пешеходных переходах, согласно ПДД, пешеход может выйти на проезжую часть, предварительно оценив расстояние до приближающегося транспортного средства и убедившись в безопасности своих перемещений. Прежде чем переходить проезжую часть по “зебре”, необходимо сначала убедиться, что автомобили  действительно вас пропускают.

   Есть еще надземные и подземные пешеходные переходы, но на них встреча с автомобилем вам вряд ли грозит.

   Что делать, если пешеходного перехода нет

   Если переходы отсутствуют, пешеход может также перейти дорогу на перекрестке – по линии тротуаров или обочин. Если перекресток нерегулируемый, следует переходить дорогу очень внимательно, чтобы не попасть под колеса.

   Если же на дороге нет ни переходов, ни перекрестков, вы, согласно Правилам дорожного движения, можете перейти дорогу под прямым углом на хорошо просматриваемом участке. При этом нельзя пересекать разделительные полосы и ограждения.

   Наказание для пешехода

   Обратите внимание, что для пешеходов тоже есть штраф: за переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода либо на красный свет придется заплатить 500 рублей. Если при этом еще были созданы помехи транспортным средствам, то штраф за переход в неположенном месте вырастет уже до 1 000 рублей.

Инспектор по ПБДД ОГИБДД О МВД

России по Большеглушицкому району

старший лейтенант полиции

Илья Баранов