Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

   С 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ). Однако, не смотря на внушительные штрафы и уголовную ответственность водители продолжают садится за руль в состоянии опьянения.

   За 9 месяцев текущего года в отношении водителей возбуждено 15 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В суды направлены 14 уголовных дела.

   04.10.2017 года судья Большеглушицкого районного суда с. Большая Глушица рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 29-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Судом установлено, что молодой человек, ранее привлеченный к уголовной  ответственности за повторное  управление транспортным средством в состоянии опьянения, 14 июля 2017 года вновь сел за руль в нетрезвом состоянии и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Вину в содеянном водитель признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде 1 года и 3 месяцев лишения свободы в колонии поселении с лишениям права управления транспортным средством сроком на 3 года.

   Госавтоинспекция напоминает, что за повторное управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет или лишением свободы на срок до 2 лет.

Инспектор по ПБДД ОГИБДД О МВД России

по Большеглушицкому району

старший лейтенант полиции

Илья Баранов