Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Изменения регламентирующие безопасную перевозку детей

Изменения регламентирующие безопасную перевозку детей

    Каждый водитель обязан обеспечить безопасность своих пассажиров. Тем более, если в салоне автомашины находятся дети. Для этого водителю необходимо быть очень внимательным на дороге и соблюдать установленные правила дорожного движения. Согласно ПДД РФ при перевозке детей в автомобиле водитель должен выполнить определенные действия, направленные на создание безопасных условий эксплуатации автомобиля. При попадании в ДТП — это спасет человеческие жизни.

Детей разрешается перевозить только в салоне легкового или в кабине грузового автомобиля. Категорически запрещается перевозка в кузове или прицепе транспортного средства. Важно запомнить, что в машине, которая оснащена ремнями безопасности, перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье можно лишь с использованием автокресла, соответствующего весу и росту перевозимого ребенка.

Если вашему ребенку не исполнилось 7 лет, то и на заднем сиденье его перевозка возможна только с использованием детского автокресла.

Детям от 7 до 12 лет можно ехать на автомобиле на заднем сиденье только с пристегнутым ремнем безопасности.

В случаях, когда количество детей свыше восьми человек, то такая перевозка является организованной группой и допускается только в автобусе. Перед поездкой водитель должен получить соответствующее разрешение. Кроме того, ПДД РФ категорически запрещается перевозка детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

 

Административный штраф для нарушителей правил перевозки детей:

влечет наложение административного штрафа:

– водителю выписывается штраф в сумме 3000 рублей;

– должностные лица должны уплатить 25 000 рублей;

– юридические лица – 100 000 рублей.

 

 

Инспектор по ПБДД ОГИБДД О МВД

России по Большеглушицкому району

лейтенант полиции

Илья Баранов