Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Информация по факту ДТП 01.05.2017 г.

   01 мая 2017 года  на 108 км  а/д “Самара-Большая Черниговка  водитель а/м Шевроле Авео не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с рулевым управлением и допустила опрокидывание в левый кювет по ходу своего движения. В результате ДТП пострадали водитель автомашины Шевроле Авео, несовершеннолетний пассажир находившийся на заднем сидении без детского удерживающего устройства, а также пассажир находившийся на переднем пассажирском сидении, который  скончался в ЦМРБ с. Большая Глушица.

Напоминаем!

   В соответствии с ПДД РФ (с изменениями, вступившими в силу в ноябре 2010 года) детей перевозить в транспортных средствах разрешается только при условии обеспечения безопасности перевозки. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Также запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

   Важно не просто наличие детского автокресла, важно чтобы ребенок перевозился в нем и был пристегнутым в зависимости от конструкции кресла штатным ремнем безопасности автомобиля или ремнями автокресла. Кроме того, детское удерживающее устройство должно соответствовать росту и весу ребенка. Только четкое и постоянное соблюдение всех правил позволит защитить маленького пассажира.

   Ремень безопасности – одно из самых простых средств пассивной безопасности водителя и пассажиров. Пристегиваться обязаны все пассажиры, как сидящие на переднем сиденье, так и на задних. Выбор есть у каждого. Вы делаете его сами, когда садитесь в автомобиль. Здесь действует принцип – защити себя сам. Использование ремня безопасности повышает ваши шансы выжить при потенциально фатальной аварии на 40-60%.

Инспектор по ПБДД и розыску ОГИБДД
О МВД России по Большеглушицкому району

лейтенант полиции

И.Б. Баранов