Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Установка ГБО

Штраф за незаконную установку ГБО 2017

  Подробности Обновлено: 01 марта 2017 Установка ГБО (газобаллонного оборудования) является серьезным переоборудованием, которое напрямую влияет на безопасность дорожного движения. Сомневающиеся могут найти в интернете множество видеороликов, где баллоны с газом взрываются прямо на ходу в автомобилях. В таких случаях вина обычно состоит в неправильном монтаже ГБО, либо переделке системы самим владельцем. Надеемся, наши читатели – люди здравомыслящие, и не станут устанавливать ГБО своими руками. Тем более, что в этом случае установку ГБО нельзя зарегистрировать в подразделении ГИБДД, т.е. узаконить.

Как зарегистрировать ГБО в ГИБДД

  Порядок переоборудования транспортных средств регламентируется следующими документами: Технический регламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» Правила дорожного Движения РФ.

ст. 75 Технического Регламента: Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию осуществляется в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности внесения изменений и последующей проверки безопасности конструкции и технического осмотра транспортного средства с внесенными в конструкцию изменениями.

В ходе предварительной технической экспертизы удостоверяются в том, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства, сохранится его соответствие требованиям настоящего технического регламента, действовавшим на момент выпуска транспортного средства в обращение. В ходе проверки безопасности конструкции транспортного средства удостоверяются в том, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства его безопасность соответствует требованиям настоящего технического регламента. Согласно регламента, проверок при переоборудовании (в нашем случае установке ГБО) будет две: Первая осуществляется до проведения переоборудования, в ходе нее эксперты согласуют саму возможность проведения переоборудования в зависимости от автомобиля, его модели, года выпуска и планируемых изменений. После получения согласования автовладелец производит монтаж оборудования в выбранной им мастерской. При этом сервис обязательно должен иметь лицензию на проведение такого рода работ, ее копия понадобится при регистрации ГБО в ГИБДД. После установки проводится вторая проверка у автомобильного эксперта: на безопасность выполненных работ. Только после получения этого согласования можно отправляться в ГИБДД для внесения сведений о ГБО в документы на автомобиль.

Как выбрать сервис для установки ГБО.

 Как сказано выше, сначала следует удостовериться в наличии сертификатов и лицензий на проведение монтажа ГБО оборудования. Без копий этих бумаг ГБО будет нельзя «узаконить», а значит, при первой же проверке, когда инспектор ГИБДД увидит установленное ГБО без соответствующих документов, владельцу транспортного средства выносится требование об устранении административного правонарушения, а также подвергается административному наказанию по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.

Штраф за незарегистрированное ГБО.

 Отдельной статьи за использование незарегистрированного ГБО в Кодексе об административных правонарушениях нет, зато есть универсальная статья 12.5 КоАП ч. 1: 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 – 7 настоящей статьи, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

О ГБО из Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:

7.14. Технические параметры, указанные на наружной поверхности газовых баллонов автомобилей и автобусов, оснащенных газовой системой питания, не соответствуют данным технического паспорта, отсутствуют даты последнего и планируемого освидетельствования.

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Пунктом 7.14 запрещается эксплуатация транспортных средств, у которых отсутствуют отметки о датах проверок на газовых баллонах или в техпаспорте ГБО, пунктом 7.18 – запрещается использование автомобилей после переоборудования без оформления в ГИБДД. Срок оформления установлен в 10 суток.

Инспектор по ПБДД и розыску ОГИБДД

О МВД России по Большеглушицкому району

лейтенант полиции

И.Б. Баранов