Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Воробьев Валерий Николаевич

Воробьев Валерий Николаевич родился 4 августа 1951 года в с. Гостевка Борского района Куйбышевской области.

Будучи ещё студентом Куйбышевского авиационного института имени академика С.П.Королева,  принял участие во II (республиканском) туре третьего Всесоюзного конкурса студенческих работ по проблемам общественных наук, истории ВЛКСМ и международного молодежного движения, посвященного 100 – летию со дня рождения В.И.Ленина с работой «Коллективизация в селе Большая Глушица (1923-1931гг.) и был награжден Почетной грамотой министра высшего и среднего специального образования РСФСР В.Столетова и Председателя республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР А.Чупракова от 17 июня 1970г № 773.

После окончания вуза год отработал в Куйбышевском филиале центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения.

Затем вернулся в Большую Глушицу. Год работал учителем математики Новопавловской 8 -летней школы.

В июле 1975 года был избран II секретарем Большеглушицкого РК ВЛКСМ, затем переведен на работу в Куйбышевский обком ВЛКСМ, где проработал до 1980 года сначала инструктором отдела рабочей и сельской молодежи обкома ВЛКСМ, а затем заведующим сектором профтехобразования. В составе Куйбышевской делегации являлся участником Всероссийского совещания работников профтехобразования, проходившем в городе Москве в Кремлевском Дворце съездов.

С 1980 по 1982 годы работал учителем истории Большеглушицкой районной очно-заочной образовательной школы. После этого был принят на работу в Большеглушицкий РК КПСС сначала на должность инструктора, затем заведующего орготдела. Поступил и окончил высшую партийную школу г.Саратов.

В 1987 году был избран секретарем Большеглушицкого РК КПСС, проработав на этой должности до 1991 года.

После роспуска партии работал инженером в Большеглушицкой инкубаторно-птицеводческой станции, а в 1993 году был принят в районную администрацию сначала на должность заведующего отделом по делам молодежи, а с 1996 года был утвержден заместителем Главы районной администрации по социальным вопросам и проработал на этом посту более 15 лет, до момента ухода на заслуженный отдых в 2011 году.

За свою работу награждался многочисленными Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, Куйбышевского обкома ВЛКСМ, Облсовпрофа, Губернатора Самарской области, администрации муниципального района Большеглушицкий. Имеет Благодарственные письма от государственного комитета РФ по делам молодежи, комитета по делам молодежи администрации Самарской области, Южного управления образования, общественных организаций.

Уйдя на заслуженный отдых Валерий Николаевич активно занялся общественной работой. Более 5-ти лет возглавляет территориальную Ассоциацию ветеранов социальной службы муниципального района Большеглушицкий с момента её образования и добился того, что она стала одной из лучших в Самарской области.

Огромная роль принадлежит Валерию Николаевичу в выпуске биографического сборника членов Ассоциации ветеранов социальной службы «С добротой в сердце», где речь идет о скромных тружениках района, создающих его историю.

По инициативе Валерия Николаевича 4 года тому назад был образован клуб любителей авторской (бардовской) песни с. Большая Глушица, который привлек к своей работе и исполнителей соседних Большечерниговского и Пестравского районов.

Решением Собрания представителей муниципального района Большеглушицкий Самарской области от 28.07.2016 г. № 87 присвоено звание  «Почетный гражданин»  муниципального района Большеглушицкий Самарской области.