Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Протокол № 4 23 ноября 2012 года в 13:30

ПРОТОКОЛ № 4

заседания комиссии по противодействию коррупции

в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области

23 ноября 2012 года в 13:30                                                                                   с. Большая Глушица

 

Председательствовал:

Глава муниципального района Большеглушицкий Самарской области А.В. Грибеник

Присутствовали:

Секретарь комиссии – Ю.В. Шалимова – начальник юридического отдела администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области,

Члены комиссии:

В.А. Анцинов – заместитель главы муниципального района Большеглушицкий Самарской области по экономике и финансам,

С.А. Савинцев – заместитель главы муниципального района Большеглушицкий Самарской области по социальным вопросам,

С.В. Рыжкова – начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области,

Г.А. Вавилова – начальник отдела по экономике и инвестициям администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области,

М.А. Юдакова – главный специалист отдела организации и связи с общественностью администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области,

В.П. Крючин – руководитель муниципального бюджетного учреждения муниципального района Большеглушицкий Самарской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Приглашенные:

А.А. Акиньшин – заместитель начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Большеглушицкий»,

Е.Л. Афанасьева – заместитель председателя Собрания представителей муниципального района Большеглушицкий Самарской области,

С.В. Гладков – председатель Муниципального Учреждения Контрольно-счетной палаты муниципального района Большеглушицкий Самарской области,

А.А. Айтасов – прокурор Большеглушицкого района Самарской области,

В.В. Лисицына – секретарь Общественного совета при главе муниципального района Большеглушицкий Самарской области,

Представители СМИ.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О реализации мероприятий муниципальной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области на 2009-2012 годы» в 2012 году.

Доклад: А.В. Грибеник

2. О проекте муниципальной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области» на 2013-2015 годы.

Доклад: Ю.В. Шалимова

Вступительное слово председателя комиссии А.В. Грибеника.

Утверждение повестки заседания комиссии по противодействию коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области

1. СЛУШАЛИ:

О реализации мероприятий муниципальной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области на 2009-2012 годы» в 2012 году (А.В. Грибеник)

Муниципальная целевая программа «Противодействие коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области на 2009-2012 годы» утверждена постановлением администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области от 26.03.2009 № 437-а (далее – Программа).

Основными задачами Программы являются:

выработка рекомендаций по устранению коррупциогенных факторов;

устранение условий, порождающих коррупцию;

содействие доступу граждан и организаций к информации о фактах коррупции, в том числе путем освещения таких фактов в средствах массовой информации;

формирование антикоррупционного общественного сознания, нетерпимости к проявлениям коррупции.

В 2012 году выполнены следующие мероприятия:

 

1. Организация работы телефона доверия для оперативного получения информации о фактах коррупции. Извещение населения через средства массовой информации, иные источники информации об организации работы «телефона доверия».

Постановлением администрации муниципального района Большеглушицкий от 31.08.2011 № 1061 утвержден порядок работы телефона «горячей линии» по противодействию коррупции в администрации района. Данное постановление опубликовано в СМИ и размещено на сайте администрации района в сети Интернет в разделе «Против коррупции». В 2012 году по указанному телефону «горячей линии» информации о фактах коррупции не поступало.

 

2. Освещение антикоррупционных материалов в СМИ.

В 2012 году на сайте администрации района в разделе «Против коррупции», размещены тексты федерального законодательства и законодательства Самарской области по вопросам противодействия коррупции, Программы и актуальные изменения к ней, протоколы заседания комиссии по противодействию коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий. За истекший период 2012 года проведено три заседания комиссии, на которых рассмотрены 8 вопросов.

3. Обеспечение контроля за соблюдением муниципальными служащими муниципального района Большеглушицкий ограничений, установленных законодательством о муниципальной службе.

Постановлением главы муниципального района Большеглушицкий № 721 от 18.06.2010 г. создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. За истекший период 2012 года заседаний комиссии не проводилось в виду отсутствия оснований для их проведения.

В соответствии с Положением о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области, и муниципальными служащими муниципального района Большеглушицкий Самарской области сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, все муниципальные служащие администрации района до 30 апреля 2012 года  представили соответствующие сведения за 2011 год.

По результатам проведенной прокуратурой Большеглушицкого района проверки указанных сведений были выявлены некоторые нарушения, допущенные муниципальными служащими при заполнении справок о доходах:

– справка о доходах одного муниципального служащего не подписана муниципальным служащим, представившим сведения,

– в разделе 5.1. справок  о доходах не указаны сведения о виде, сроке, основании пользования недвижимым имуществом, находящимся в пользовании у муниципального служащего, а также у супругов и несовершеннолетних детей,

– в разделе 2.2. справки о доходах одного муниципального служащего не указан вид и марка транспортного средства,

– в разделе 1 п. 7 справки о доходах одного муниципального служащего не указан иной доход,

– в разделе 2.1. п. 3 справки о доходах одного муниципального служащего не указан вид собственности на квартиру.

Выявленные нарушения устранены, муниципальными служащими предоставлены уточненные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2011 год.

В должностных инструкциях муниципальных служащих администрации района содержится положение об ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, установленных законодательством о муниципальной службе.

4. Организация проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов администрации района и главы района и их проектов.

В отчетном периоде 2012 года проведена экспертиза 33 проектов муниципальных правовых актов. По результатам проведенной антикоррупционной экспертизы коррупциогенные факторы не выявлены.

Следует отметить, что прокуратурой Большеглушицкого района в ходе проведения антикоррупционной экспертизы постановлений администрации района об утверждений административных регламентов предоставления муниципальных услуг в пяти административных регламентах были выявлены такие коррупциогенные факторы, как устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения и дающие возможность необоснованного применения исключений из общих правил. В настоящее время профильным подразделением администрации района устранены выявленные коррупциогенные факторы.

5. Проведение мониторинга и анализа на коррупциогенность внеконкурсного размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, процессов выделения земельных участков под строительство жилья, а также сдачи в аренду или безвозмездное пользование коммерческим организациям помещений или земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена.

Размещение заказов на закупку товаров, выполнение работ, оказания услуг для муниципальных нужд проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Выделение земельных участков под строительство жилья, а также сдача в аренду или безвозмездное пользование коммерческим организациям помещений или земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена, проводится в соответствии с действующим законодательством.

1. РЕШИЛИ:

Информацию о реализации мероприятий муниципальной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области на 2009-2012 годы» в 2012 году принять к сведению.

2. СЛУШАЛИ:

О проекте муниципальной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области» на 2013-2015 годы (Ю.В. Шалимова)

Мероприятия, предусмотренные муниципальной целевой программой «Противодействие коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области» на 2009 – 2012 годы, позволили создать базовую систему мер по противодействию коррупции в районе. В связи с необходимостью дальнейшей реализации мер государственной политики в сфере противодействия коррупции на территории района, разработан прилагаемый проект муниципальной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области» на 2013-2015 годы.

Целью данной Программы является устранение причин и условий, порождающих коррупцию, снижение риска возникновения коррупционных отношений.

Задачами Программы являются:

совершенствование организационного и нормативного правового обеспечения антикоррупционной деятельности,

совершенствование кадровой политики и работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области,

обеспечение открытости и доступности для населения деятельности органов местного самоуправления района.

2. РЕШИЛИ:

Информацию о проекте муниципальной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области» на 2013-2015 годы принять к сведению.

 

Председатель комиссии                                                                                     А.В. Грибеник

 

Секретарь комиссии                                                                                           Ю.В. Шалимова