Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?

Протокол № 1 06 июня 2011 года

ПРОТОКОЛ № 1
заседания комиссии по противодействию коррупции
в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области

06 июня 2011 года                                                                                                               с. Большая Глушица

Председательствовал:
Глава муниципального района Большеглушицкий Самарской области А.В. Грибеник
Присутствовали:
Заместитель председателя комиссии – Н.И. Бобошко – заместитель главы муници-пального района Большеглушицкий Самарской области – руководитель аппарата администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области
Члены комиссии:
А.К. Гвоздев – первый заместитель главы муниципального района Большеглу-шицкий Самарской области
В.Н. Воробьев – заместитель главы муниципального района Большеглушицкий Самарской области по социальным вопросам
В.И. Курушкин – заместитель главы муниципального района Большеглушицкий Самарской области по сельскому хозяйству
Г.А. Вавилова – начальник отдела по экономике и инвестициям администрации муниципального района Большеглушицкий Самарской области
Приглашенные:
А.И. Горшков – глава сельского поселения Александровка муниципального района Большеглушицкий Самарской области
В.Ф. Ракитин – глава сельского поселения Большая Глушица муниципального района Большеглушицкий Самарской области
В.И. Дыхно – глава сельского поселения Большая Дергуновка муниципального района Большеглушицкий Самарской области
Ю.И. Щербаков – глава сельского поселения Малая Глушица муниципального района Большеглушицкий Самарской области
В.Е.Дмитриев – глава сельского поселения Мокша муниципального района Большеглушицкий Самарской области
В.М. Елистратов – глава сельского поселения Новопавловка муниципального района Большеглушицкий Самарской области
Ю.Н. Пищулин – глава сельского поселения Фрунзенское муниципального района Большеглушицкий Самарской области
Р.Х. Япаров – глава сельского поселения Южное муниципального района Большеглушицкий Самарской области

ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. О принимаемых мерах по противодействию коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области;

СЛУШАЛИ:
О принимаемых мерах по противодействию коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области (А.В. Грибеник)
В Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента РФ от 13.04.2010 г. № 460, указано, что коррупция серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.
Стратегией признается необходимость совершенствования системы мер орга-низационного, экономического, правового, информационного и кадрового харак-тера, охватывающей федеральный, региональный и муниципальный уровни.
Без активного участия органов местного самоуправления в процессе противодействия коррупции представляется затруднительным достижение главной цели Национальной стратегии противодействия коррупции – искоренение причин и условий, порождающих коррупцию в российском обществе.
В этой связи на территории муниципального района Большеглушицкий Самарской области продолжается работа по комплексному, программно-целевому противодействию коррупции. Разработана и утверждена постановлением главы района № 437-а от 26.03.2009 г. муниципальная целевая программа «Противодействие коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области на 2009-2011годы». Она призвана снизить уровень коррупции, ее влияния на деятельности органов местного самоуправления, таким образом повысить эффективность работы органов местного самоуправления.
В рамках исполнения программных мероприятий проводятся: встречи с населением во всех сельских поселениях района; выездные приемы граждан; публичное обсуждение проекта бюджета; освещение в СМИ антикоррупционных материалов; разработка и принятие антикоррупционных муниципальных правовых актов; антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных нормативных правовых актов и муниципальных нормативных правовых актов; размещение в СМИ информации о решениях кадровых вопросов по руководящему составу; контроль за соблюдением муниципальными служащими ограничений и запретов, установленных законодательством о муниципальной службе; в администрации образованы комиссии по противодействию коррупции в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области, по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, по формированию резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в муниципальном районе Большеглушицкий Самарской области; анализ итогов проведения конкурсов и аукционов по продаже объектов муниципальной собственности.
С целью активизации противодействия коррупции при администрации района действует комиссия по противодействию коррупции, к функциям которой отнесено, в частности, осуществление анализа деятельности органов местного самоуправления в целях выявления причин и условий, способствующих возникновению и распространению коррупции.
Исходя из изложенного, а также в целях создания условий для дальнейшего повышения уровня защиты жителей района от угроз, связанных с коррупцией, в дальнейшем необходимо более широко развивать взаимодействие субъектов антикоррупционной деятельности с правоохранительными и правоприменительными органами, делая упор на использование возможностей институтов гражданского общества по обеспечению антикоррупционной пропаганды в средствах массовой информации, созданию обстановки нетерпимости, осуждения и аморальности любого факта проявления коррупции, повышения общей правовой культуры общества, обеспечения гласности и прозрачности деятельности органов местного самоуправления.

РЕШИЛИ:
Информацию о принимаемых мерах по противодействию коррупции в муници-пальном районе Большеглушицкий Самарской области принять к сведению.

Председатель комиссии А.В. Грибеник

Секретарь комиссии Ю.В. Шалимова